Главная » 2022 » Февраль » 3 » Рубрика «Из фондов музея» - ДЕНЬ ВАРЕЖЕК НА РЕЗИНКЕ
12:30
Рубрика «Из фондов музея» - ДЕНЬ ВАРЕЖЕК НА РЕЗИНКЕ

Варежки на резинке – запах детства, снега, смеха, ледяных горок и снежных крепостей. Неразлучные спутницы всех зимних игр и снежных баталий. 

И как раз сегодня, 3 февраля, отмечается весёлый зимний праздник - День волшебства варежек на резинке.

А вы знаете, что и до революции дети носили варежки на резинке. И не только простые дети, но даже сыновья великих князей!

В русской традиционной одежде рукава порой бывали очень длинные, они «заменяли» рукавицы. Но русские цари надевали перстатые рукавицы, т.е. перчатки. Они были на меху, отороченные бобром. После этого рукавицы стали появляться и у других.

Вот что пишет в мемуарах князь императорской крови Гавриил Константинович (сын великого князя Константина Константиновича, внука Николая I) о своей детской зимней одежде: «Зимой мы носили бархатные пальто, похожие на боярские кафтаны, отороченные соболем, собольи шапки с мягким верхом, гамаши и варежки на резинке, малинового цвета». Стоит отметить, что родился князь в 1887 году, следовательно, варежки на резинке уже носили в конце XIX века.

Мужские варежки традиционно были простыми и строгими, зато прочными. Обычно сначала на руки надевали вязаные варежки, сверху меховые или кожаные, в которых было удобно работать. Женские варежки были более красочными, часто с разноцветными узорами и отделкой.

Варежки вязали, шили (из ткани, кожи или меха), валяли из шерсти. Считается, что варежки – это именно изделия из пряжи, а шитые и валяные – это рукавицы. Вязаные варежки называли также связни, вязанки, плетенки, а меховые и валяные – шубницы, мохнашки, катанки. Кстати знаете, как называются варежки на резинке – «неразлучайки», а ещё их теперь официально называют «нетеряшки». 

 

Из фондов музея:

Варежки. Вторая половина XX века

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 506 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, Советский, ХМАО | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar