Главная » 2021 » Ноябрь » 27 » Рубрика «Из фондов музея» ДЕТСКИЕ РИСУНКИ
Рубрика «Из фондов музея» ДЕТСКИЕ РИСУНКИ

Рубрика «Из фондов музея»

ДЕТСКИЕ РИСУНКИ

В Россию не так давно пришла замечательная традиция — праздновать День матери. Для того чтобы рассказать маме о своей благодарности и любви, конечно, не нужен отдельный день, но праздник прижился во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, а также Китае и Японии.

Часто по незнанию праздник считают «новым». На самом деле, он отметил столетний юбилей! У праздника были «предшественники»:

• аналогичный праздник существовал в древней Греции. Правда там этот праздник был языческим, и день матери посвящался Рее, матери Зевса.
  • С 1600 года в Англии стали отмечать Материнское воскресенье. Жители Англии даже не работали в этот день, чтобы посетить своих родных, поздравить мам.

В России день матери празднуется в последнее воскресенье ноября. В разных странах он приходится на разные даты, но суть его едина — вспомнить о женщине, которая подарила жизнь, воспитала, отдала свою любовь, силы и терпение ребенку.

Мама, мамочка, мамуля!
Лучше всех на свете ты.
Восхищаюсь и люблю я
Твои нежные черты.

Из фондов музея:

1. Коллекция детских рисунков «Милая, любимая, самая красивая».

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 692 | Добавил: muzeu493 | Теги: ХМАО, Музей, Советский | Рейтинг: 4.5/2