Главная » 2022 » Март » 20 » Рубрика «Из фондов музея» -ФОТОГРАФИИ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ «БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ»
14:48
Рубрика «Из фондов музея» -ФОТОГРАФИИ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ «БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ»

20 марта все россияне будут отмечать профессиональный праздник людей, которые круглосуточно стремятся улучшить нашу жизнь - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

По этому поводу, давайте обратимся к нашей истории…Еще в апреле 1649 года Великий Князь всея Руси Алексей Михайлович утвердил Наказ о Градском благочинии. В нём царь повелевает: «Чтобы грязи не было — иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций «Общественного благочиния» (чинить благо обществу). Эта дата и считается днём основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня специалисты служб бытового обслуживания населения оказывают услуги по ремонту и уборке квартир, автомобилей, бытовых приборов, теле- и радиоаппаратуры, изготовлению и ремонту мебели, обуви, одежды, стирке, химчистке, парикмахерских, бань и душевых, фотоателье и многое другое. Мы же предлагаем заглянуть в альбом с фотографиями из фондов нашего музея и вспомнить историю будней тружеников Комбината бытового обслуживания.

 

Из фондов музея: (альбом)

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 601 | Добавил: muzeu493 | Теги: ХМАО, Советский, Музей | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar