Главная » 2022 » Июнь » 21 » Рубрика "Из фондов музея". Футболка
Рубрика "Из фондов музея". Футболка

У каждого человека в гардеробе есть футболка. Она стала таким привычным и обыденным предметом, что мы даже не задумываемся об истории возникновения этого предмета одежды и не знаем, что 21 июня во многих странах мира отмечают Международный день футболки.

ФУТБОЛКА

История футболки как отдельного предмета одежды началась приблизительно в середине XIX века. Именно тогда солдаты-пехотинцы додумались разрезать традиционный мужской комбинезон, служивший нижним бельем, на две части — верхнюю и нижнюю. Постепенно рукава стали укорачивать, и футболка стала приобретать современные очертания.Уже к концу XIX века футболки стали популярны в среде рабочих — шахтеров и докеров. Они были удобны, дешевы и отлично защищали от пыли и солнца.

В XX веке футболка постепенно набирает популярность в обществе. Не последнюю роль в этом сыграл кинематограф, благодаря которому футболка добилась статуса модного и стильного элемента гардероба.

В начале 1950-х годов во Флориде на футболки начали наносить надписи и изображения. Одна фирма даже договорилась с компанией Уолт Дисней и получила разрешение на использование образов персонажей мультфильмов, в первую очередь, конечно, Микки Мауса. В следующее десятилетие футболка становится непременным атрибутом рокеров и подростков.Футболка стала способом самовыражения: на них появились лозунги, пропаганда, красноречивые высказывания, названия любимых групп.Так обычный на первый взгляд предмет одежды стал лакмусовой бумажкой, отражающей тенденции политической и общественной жизни.

Постепенно футболки «успокоились» и помимо категорий молодёжной одежды-высказывания или спортивной одежды, вошли в список вещей базового гардероба. Во-первых, футболки очень удобны. Во-вторых, футболки просты и дешевы в производстве. В-третьих, футболки универсальны. Сегодня футболку можно надеть в спортзал, на вечеринку, в офис и даже на торжественное мероприятие — грамотно подобранная и скомбинированная, футболка уместна почти везде.

Из фондов музея:

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 387 | Добавил: user-33333338 | Теги: сидимдома, музейсоветский, культура86, департаменткультурыюгры, музеиюгры, изфондовмузея | Рейтинг: 5.0/1