Главная » 2022 » Декабрь » 17 » Рубрика "Из фондов музея" - ГЕРБЫ ГУБЕРНИЙ И ОБЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Рубрика "Из фондов музея" - ГЕРБЫ ГУБЕРНИЙ И ОБЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Рубрика «Из фондов музея»

Дата 18 декабря (29 декабря по новому стилю) стала поводом заглянуть в историю государства Российского и познакомиться с интересной серией значков из фондов нашего музея.

ГЕРБЫ ГУБЕРНИЙ И ОБЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Возникновение губерний на Руси имеют давнюю историю. Именно 18 декабря 1708 г. Петр I подписал Указ о разделе страны на губернии: "Великий Государь указал ... для всeнародной пользы учинить губернии и к ним расписать города". С этого времени и начали свое существование эти высшие единицы административного деления и местного управления России. В результате царского указа были образованы первые восемь губерний. Идея о необходимости изменить старый уклад страны появилась у Петра Алексеевича после поездки в составе Великого посольства на Запад. Тогда Пётр Первый не имел чётких представлений о преобразовании государства, но желал достичь «европейского образа жизни». Ещё одной предпосылкой государственных преобразований Петра I стала Северная война. Она усугубила потребность в переменах. Задачей реформы 1708 года стало упорядочивание системы налогов и финансирования. Такой подход был продиктован необходимостью восполнить потребности армии (сухопутные полки, гарнизоны крепостей, артиллерия и флот были "расписаны" по губерниям и посредством особых комиссаров получали деньги и провиант).

Позднее, в 1713-1714 годах, было учреждено еще несколько губерний, а их управители стали называться губернаторами. Должность губернатора была установлена лично Петром I  в 1708 году и являлась пожизненной. Таким образом, Петровская реформа уничтожила старый принцип назначения на должность как «государево пожалование» за «древность рода».

Со временем империя продолжала расширяться, и к 1766 году количество губерний увеличилось до 20, а к 1775 — до 23. 7 ноября 1775 года Екатерина II подписала указ, в соответствии с которым размеры губерний были уменьшены, их число увеличено вдвое, ликвидированы провинции и изменена нарезка уездов. Позже были учреждены наместничества. К концу царствования Екатерины II Россия делилась на 50 наместничеств и губерний и 1 область.

Губернии просуществовали в России до первой четверти XX века. Это говорит о том, что система в целом оказалась достаточно эффективной.

Из фондов музея:

Серия значков «Гербы губерний и областей Российской империи».

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 372 | Добавил: user-33333338 | Теги: музеиюгры, культура86, департаменткультурыюгры, музейсоветский, изфондовмузея, сидимдома | Рейтинг: 5.0/1