Главная » 2022 » Июль » 22 » Рубрика "Из фондов музея" - к Международному дню бокса
Рубрика "Из фондов музея" - к Международному дню бокса

22 июля во многих странах мира отмечают Международный день бокса.  Этот вид спорта считают одним из древнейших единоборств: самые первые упоминания о состязаниях относятся к III тыс.до н.э. Про бокс снимают фильмы, многих  боксеров знает весь мир, а студии единоборств есть практически в каждом микрорайоне любого крупного города. Наш Советский – не исключение…

ФОТОГРАФИИ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ

У нас в поселке этот мужественный вид спорта появился в 1972 году. «Отцом» нашего бокса по праву следует считать мастера спорта СССР В.А. Воробьева, большого фанатика и энтузиаста.

Воробьёв Владимир Алексеевич

Секция юных боксеров была создана при коллективе физкультуры Советского лесопромышленного комбината в открывшейся детско – юношеской спортивной школе. Затем занятия проходили в клубе микрорайона ПМК, в подвале железнодорожного клуба «Зеленый огонек», который сами юные спортсмены переоборудовали под спортзал. А осенью 1979 года благодаря Владимиру Алексеевичу у мастеров кожаной перчатки появился свой, специальный зал бокса. В честь московской Олимпиады ребята назвали клуб «Ринг–80», а его эмблемой выбрали знаменитого олимпийского Мишку. Девизом клуба стали слова из песни: «При каждой неудаче, давать учитесь сдачи, иначе вам удачи не видать!». И в этот зал (по ул. Калинина) пришел любимый ученик Владимира Алексеевича - Миша Жуков тренером по боксу, который отдает этому делу весь жар своей души до сих пор.

В.А. Воробьёв тренер Ринга-80

Проходили турниры на приз Героя Социалистического труда Н.А. Коурова,  соревнования, посвященные Дню работников леса, Дню защитника Отечества, Дню Победы, традиционный турнир «Золотая осень».  Ринг-80 собирал лучших боксеров региона, которые считали престижным участие, а тем более победу в этих соревнованиях.

Первая сборная Советского района по боксу

За годы существования спортивного клуба появились прекрасные спортсмены. Это мастер спорта, чемпион Украины Сергей Полыгалов, призер Всесоюзной Универсиады, первый мастер спорта по боксу в округе Сергей Краснов, чемпион Азии среди боксеров – профессионалов Александр Пакпервый боксер профессионал в округе, призер Кубка России среди Юниоров, тренер клуба «Ринг -80» Вадим Сафин, бронзовый призер чемпионата страны среди юниоров Алексей Павлов, победитель турнира в Германии Василий Жуков и многие другие.

В 1981 году Владимир Алексеевич становится главным санитарным врачом Ханты – Мансийского округа и переезжает из Советского в столицу Югры. Через восемь лет на свет появляется и окружная федерация бокса – одна из первых в стране, председателем которой был избран Владимир Алексеевич.  На протяжении 11 лет являлся ее бессменным президентом.

Сегодня бокс и в клубе Ринг-80, и в ХМАО-Югре продолжает жить и развиваться. Дело основателя клуба и его учеников продолжено. Светлая память о Владимире Алексеевиче навсегда останется в наших сердцах.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 650 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, культура86, изфондовмузея, музеиюгры, сидимдома, департаменткультурыюгры | Рейтинг: 5.0/1