Главная » 2022 » Июль » 25 » Рубрика "Из фондов музея" - ко Дню памяти В. Высоцкого
16:15
Рубрика "Из фондов музея" - ко Дню памяти В. Высоцкого

Рубрика «Из фондов музея»

Сегодня, 25 июля, день памяти актера, поэта и певца Владимира Высоцкого. Его творческая жизнь - это более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей сыгранных в кино. Популярность Владимира Высоцкого по-прежнему высока, а фильмы с его участием всегда находят место в телевизионной сетке телеканалов.
"Он родился в 1938 - но был человеком XXI века" - говорят его друзья и коллеги - те, кто жил и творил с ним в одно время. В этот день в память о певце и поэте они собираются и читают стихи, делятся рассказами, впечатлениями, которые остались навсегда. 

Среди многочисленных бардов Владимир Высоцкий до сих пор остается немеркнущей звездой. Надо было прожить несколько жизней, чтобы прочувствовать все персонажи, обрисованные в его песнях. Фронтовики, слушавшие его песни о войне, были уверены, что он лично пережил все то, о чем писал в песнях. Люди, слушавшие его песни "с криминальным уклоном", были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы-дальнобойщики - все считали его своим. В каждой песне была правда жизни.
Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию...

Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти. Полноводная река народной любви  не иссякает и сегодня. Образ Высоцкого запечатлен  не только на экране телевидения, любительских плёнках, но и во многих произведениях искусства. Одна такая картина, раскрывающая многогранную душу певца, хранится в фондах нашего музея.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 499 | Добавил: user-33333338 | Теги: изфондовмузея, культура86, музейсоветский, департаменткультурыюгры, сидимдома, музеиюгры | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar