Главная » 2023 » Февраль » 14 » Рубрика "Из фондов музея" - КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ
09:50
Рубрика "Из фондов музея" - КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ

Рубрика «Из фондов музея»

14 февраля в мире отметят не только День влюблённых, но и Всемирный день популярного аттракциона – «Колеса обозрения». Придуманная в XIX веке конструкция не только сохранилась до наших дней, но и приобрела миллионы поклонников во всех частях света! Кто изобрёл первое колесо обозрения, чем привлекателен этот аттракцион для любителей высоты? Давайте вместе заглянем в историю:

КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ

Сегодня трудно представить себе городской развлекательный парк без колеса обозрения. Это популярный и любимый всеми аттракцион. Он будоражит кровь уже более 120 лет. Однако первое колесо обозрения сделали только для того, чтобы утереть нос Эйфелевой башне, но оно так понравилось людям, что уже через 10 лет в мире их было более 100.

Первое колесо обозрения построили в 1893 году к Всемирной выставке в Чикаго. Архитектурным символом предыдущей парижской выставки была знаменитая Эйфелева башня. Необычная металлическая конструкция высотой 300 метров поразила мировую публику, и колумбийские градостроители задались целью затмить успех французских коллег.
Для этого американский инженер Джордж Феррис спроектировал аттракцион в виде колеса диаметром 75 метров. С его вершины можно было увидеть всю экспозицию.
Колесо весом в 2000 тонн двигали две мощные паровые машины, вращая его вокруг стальной кованой оси. К ободу крепилось 36 кабинок-автобусов, в каждой из которых было по 20 сидячих и 40 стоячих мест. Так на аттракционе помещалось одновременно 2160 пассажиров.
В английском языке аттракцион до сих пор называется «колесом Ферриса». В разговорной речи его также именуют «чертовым». По одной версии, чтобы успеть к открытию выставки, рабочие монтировали аттракцион круглосуточно — из-за такой «адской» работы они и дали конструкции это название. По другой версии, аттракцион позаимствовал имя у своего предшественника — «колеса смеха», которое состояло из горизонтального круга на подвижной платформе. Когда оно начинало вращаться, человек в центре терял равновесие и ударялся о мягкие стенки. Механик, управляющий колесом, менял скорость, так сказать шутил. А толпа вокруг смеялась и восторженно кричала. Аттракцион был довольно опасным, поэтому в народе его тоже называли «чертовым колесом». Позднее он стал вертикальным и более безопасным, но оригинальное название сохранилось.

В то же время, американцам утереть французам нос, так и не удалось. Эйфелева башня стала гордым символом Парижа и Франции, символом красоты и торжества инженерной мысли. Колесо же обозрения стало просто обыкновенным ярмарочным аттракционом. А единственным утешением стало то, что в английском языке «колесо обозрение» называется до сих пор «колесо ферриса».

Из фондов музея:

 

  1. Семин Н.М. Фотография «Городской парк культуры и отдыха. Колесо обозрения». 2012 год.

 

       2.Лунегова А.Е. Картина «Колесо обозрения в городском парке культуры и отдыха». 2022 год.

 

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 445 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, департаменткультурыюгры, музеиюгры, изфондовмузея, культура86, узнаемвместе | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar