Главная » 2022 » Январь » 31 » Рубрика «Из фондов музея»-«КРАСОТА» ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ
Рубрика «Из фондов музея»-«КРАСОТА» ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ

Ювелир — профессия с богатой историей и имеет свой профессиональный праздник.  Ежегодно, 31 января, во всем мире отмечают Международный день ювелира. Эта дата была выбрана не случайно: именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма. Представляем Вашему вниманию предметы «красоты» разных эпох из фондов музея:

«КРАСОТА» ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ

История ювелирного дела уходит в далекое прошлое. Люди издавна украшали себя, изготавливая из ракушек, клыков и камней подвески, бусы и браслеты. Затем материалом для украшений стал металл: железо, медь, бронза, золото, серебро, платина. Каждая эпоха создавала украшения по-своему, что находило отражение в выборе материала, способах его обработки, технике и языке художественных форм.

Интересные факты

• Самыми древними украшениями считаются ракушки Нассариус, найденные в марокканской пещере, им 82 000 лет.
  • Родиной ювелирного дела считается Древняя Греция. Именно ее мастера впервые выполнили резьбу по камню.
  • Золото и серебро – слишком мягкие металлы, и большинство украшений сделаны не из них, а из сплавов.
  • Бриллиант – вовсе не самый дорогой драгоценный камень. Таким считается александрит, который обладает уникальной окраской (оттенки зеленого при дневном свете и лавандовые и малиновые – при искусственном).  Природные запасы александрита крайне малы. Его месторождения есть в России, на Шри-Ланке, а также в Индии и Бразилии.
  • Самый известный ювелир – Карл Фаберже. Он положил начало целой династии мастеров ювелирного искусства.
  • Самым дорогим их знаменитых «яиц Фаберже» является «Ротшильдовское», или «зимнее». Изготовленное в 1902 году, оно было выкуплено в 2007 году за $18,5 млн. В настоящее время хранится в Эрмитаже.
  • Бытует мнение, что синтетические камни ничего не стоят. На самом деле их отличает только то, что они выращены в специальных лабораториях. Структура же и внешний облик полностью совпадает с камнем природного происхождения, а отличить их друг от друга могут только опытные специалисты.

Из фондов музея: (фото1-10)

Височная калачевидная подвеска. X-XI вв.

Бронзовая лапчатая подвеска. XII-XIV вв.

Бронзовая коньковая подвеска. X-XI вв.

1. Подвеска. XII-XIV вв.

1. Фрагменты воротниковой подвески из металлических пластин. Конец XIX-начало XX вв.

1. Брошь из бусин. Последняя четверть ХХ в.

1. Брошь с камнями. Последняя четверть ХХ в.
  2.
  3. Запонка манжетная мужская квадратная под янтарь, из пары. Вторая половина ХХ в.
  4.
  5. Колье с кулоном. Вторая половина ХХ в.
  6.
  7. Украшение женское. Подвеска. XII-XIV вв
  8.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»