Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Рубрика "Из фондов музея" - ОТКРЫТКИ «КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ»
Рубрика "Из фондов музея" - ОТКРЫТКИ «КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ»

7 ноября вошёл в историю нашей страны как праздник Великой октябрьской социалистической революции. Революционные события в Петрограде, которые закончились социалистической революцией, оказали огромное историческое влияние не только на Россию, но и на многие другие страны мира. До 1991 года 7 ноября – был самый главный праздник советского государства. Этот день называют еще «Красный день календаря». Многие до сих пор называют этот день подобным образом. В обязательном порядке по всей стране проводились многочисленные демонстрации и праздничные мероприятия. Однако история праздника завершилась с развалом СССР. В Российской Федерации изначально этот праздник был переименован в День Согласия и примирения, а затем и вовсе упразднен. Между тем, в ряде постсоветских республик День Октябрьской революции отмечается до настоящего времени и является выходным днем. Это касается Кыргызстана и Беларуси, Приднестровья.

Друзьям и родственникам было принято отправлять к 7 ноября поздравительные открытки. Среди выпускавшихся огромными тиражами почтовых картонок встречались и настоящие шедевры! Русские художники-иллюстраторы хорошо постарались и создали по-настоящему красивые произведения, на которые приятно любоваться, что бы они собой не символизировали. Открытки периода СССР  помогут нам сохранить эти времена в памяти.

Из фондов музея: (фото1-10)

Открытка поздравительная почтовая "Слава Октябрю!" 1976 год. Фотограф Б. Круцко.

Открытка поздравительная почтовая "Слава Октябрю!" 1981 год. Художник А. Савин.

Открытка поздравительная почтовая "С праздником Октября!" 1989 год. Художник И. Дергилев.

Открытка поздравительная почтовая "С праздником Октября!" 1971 год.  Художник И. Дергилев, фотограф И. Кропивницкий.

Открытка поздравительная "С праздником Октября!" 1988 год. Художник Н. Коробова.

Открытка поздравительная почтовая "Слава Октябрю!" 1988 год. Художник М. Слонов.

Открытка поздравительная почтовая "Слава Октябрю!" 1981 год. Художник Г. Пикунов.

Открытка поздравительная почтовая "Слава Октябрю!" 1990 год. Художник Б. Скрябин.

Открытка поздравительная почтовая "С праздником!" 1990 год. Художник Б. Скрябин.

Открытка поздравительная почтовая "Слава Великому Октябрю!" 1987 год. Художник Л. Похитонова.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 381 | Добавил: user-33333338 | Теги: музеиюгры, изфондовмузея, культура86, департаменткультурыюгры, музейсоветский, сидимдома | Рейтинг: 5.0/1