Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Рубрика «Из фондов музея» - Всероссийский день призывника
Рубрика «Из фондов музея» - Всероссийский день призывника

Рубрика «Из фондов музея»

15 ноября ежегодно отмечают Всероссийский день призывника,  который был установлен распоряжением президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в 1992 году – «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». В этот день чествуют тех, кто отправляется на срочную службу в армию.

В России воинская повинность появилась много столетий назад. Хорошо организованное войско существовало еще в Московском государстве. Первую призывную кампанию провел Петр I — до этого на службу отправлялись только дворяне. В армию уходили мужчины от 20 до 35 лет — служба была пожизненной. После, каждый правитель вводил собственные изменения в порядок призыва на службу. Так Александр II сначала освободил от военной обязанности дворян, купцов и духовенства. Но затем отменил эту реформу.

Более привычный порядок призыва установили в СССР. Через четыре года после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945) был принят закон, по которому призыв граждан мужского пола проводился один раз в год в ноябре-декабре. Кроме того, в Вооруженных Силах СССР были установлены новые сроки службы: в Сухопутных войсках и Военно-воздушных силах (ВВС) – три года, в Военно-морском флоте (ВМФ) – четыре. В 1968 году срок срочной службы сократился до двух лет в СВ и до трех – в ВМФ. Выпускники институтов, не получившие военной подготовки, служили один год. Помимо осеннего призыва был введен и весенний призыв.

Сегодня, как и прежде, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В 2022 году в рамках весенней призывной кампании на военную службу были направлены 134,5 тысячи человек. Осенняя призывная кампания началась 1 ноября. Согласно указу Президента РФ, с 1 ноября по 31 декабря на военную службу планируется призвать еще 120 тысяч человек.

Ну а сейчас, давайте вспомним, как отмечался День призывника в 1990-е годы в Советском районе…

ПОДБОРКА ФОТОГРАФИЙ

«ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА В МАНСИЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ»

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»