Главная » 2022 » Март » 9 » Рубрика «Из новых поступлений» - Книга «КУЛИНАРИЯ».
Рубрика «Из новых поступлений» - Книга «КУЛИНАРИЯ».

Дорогие друзья! В нашей рубрике мы продолжаем знакомить Вас с предметами, которые недавно пополнили  коллекции нашего музея  и уже стали экспонатами! Еще вчера мы отмечали Международный женский день и вспоминали всё то, что связано с именем Женщины! Поэтому сегодня нам захотелось представить Вашему вниманию этот предмет – книгу «КУЛИНАРИЯ» издания 1955 года – дар сотрудницы нашего музея Кузьминой Оксаны Михайловны.

Именно на середину 1950-х годов пришелся бум кулинарной литературы. Рецепты публиковали в женских журналах («Работница», «Крестьянка», «Советская женщина») и газетах. В женских календарях помещали рецепты, приуроченные к определенным дням. А в помощь советским поварам в издательстве Министерства торговли была  выпущена  эта книга. Ее главным редактором был член редколлегии «Книги о вкусной и здоровой пище» М. О. Лифшиц. Особенна эта книга не тем, что она старая и толстая (960 стр.), а тем, что в ней собрано огромное количество рецептов, некоторые просто уникальны. Книга замечательно иллюстрирована. Все эти достоинства делают эту книгу учебником с большой буквы.

Мы как прежде будем рады принять в дар  любой значимый и ценный предмет для пополнения фондовых коллекций музея!

Книга «КУЛИНАРИЯ». Середина XX века.

Е.С. Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района».

Просмотров: 738 | Добавил: muzeu493 | Теги: кулинария, рецепты, фонды | Рейтинг: 5.0/1