Главная » 2023 » Март » 10 » Рубрика "Из новых поступлений" - Рыболовное грузило Обских угров
15:05
Рубрика "Из новых поступлений" - Рыболовное грузило Обских угров

Дорогие друзья! Сегодня хотим познакомить Вас с новым экспонатом, которым пополнилась коллекция Музея истории и ремесел Советского района от Волковца Владимира Михайловича. Он передал в дар грузило, которое нашел на берегу реки Ендырь.

Переданный экспонат по внешнему виду можно отнести к рыболовному грузилу Обских угров. Обские угры – в первую очередь, рыболовы. И потому одними из самых частых предметов, которые можно увидеть в хантыйском или мансийском хозяйственном лабазе, были и остаются принадлежности рыболовных снастей: крючки, сети, поплавки, верёвки и – обязательно – грузила.

Для погружения нижнего края рыболовной сети как можно ближе к дну годится любой предмет, способный выполнить эту задачу. Прежде для этого обские угры применяли обычный камень или кусок обожжённой глины. Единственной проблемой при его использовании в качестве грузила являлся способ крепления на верёвке. Для этого в камне просверливалось отверстие или выскабливались желобки. Такие же отверстия и желобки формовались в глиняных грузилах перед обжигом. Форма была настолько простой и универсальной, что такие грузила, не меняя своих визуальных признаков и физических параметров, переходили не только из века в век, но даже из тысячелетия в тысячелетие.

Увидев их на берегу, любой современный рыбак без тени сомнения решит, что они потеряны его соседом, и привяжет их к своим сетям рядом с точно такими же. Меж тем эти глиняные «калачи» были изготовлены ещё в период восстания Спартака – в I в. до н. э. За прошедшие две тысячи лет всё стало совершенно другим – одежда, утварь, жилища… А грузила остались прежними.

Мы благодарим Владимира Михайловича за личный вклад в сохранение исторического и культурного наследия и будем, как прежде, рады принять в дар любой значимый и ценный предмет для пополнения фондовых коллекций музея!


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 326 | Добавил: user-33333338 | Теги: культура86, департаменткультурыюгры, музеиюгры, изновыхпоступлений, музейсоветский, узнаемвместе | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar