Главная » 2023 » Февраль » 9 » Рубрика "Я поведу тебя в музей" - Музей "Золотая Хохлома" и Музей "Дом Семена Ложкаря"
09:55
Рубрика "Я поведу тебя в музей" - Музей "Золотая Хохлома" и Музей "Дом Семена Ложкаря"

Рубрика "Я поведу тебя в музей"

В России немало интересных и самобытных музеев, раскрывающих уникальность и многообразие культурных традиций нашего народа. В рубрике "Я поведу тебя в музей" мы познакомим Вас с некоторыми из них.

МУЗЕЙ "ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА"

Хохлома — всем известный старый народный русский промысел, зародившийся в заволжских лесах Нижегородщины, вокруг села Хохлома, и уходящий корнями в 18 век. Золотые орнаменты росписи вместили в себя всю красоту российской земли. Ими восхищаются все, кто хоть единожды увидел плоды этого вида народного ремесла.

В Нижегородской области, в старинном крупном центре художественной росписи дерева в городе Семенов, 2 февраля 2009 г. был организован музейно-туристический центр «Золотая хохлома». В центре создано все для удобства туристов. В уникальном, прямо-таки сказочном теремке-музее, посвященном истории города и промысла, находится собрание почти всей гордости росписи по дереву. Великолепные экспонаты музея собирают многочисленных удивленных и радостных зрителей. Это и замечательные чаши, и огромные ковши, и стулья, и многое другое, что позволяет узнать, как с течением времени изменялись традиционные народные промыслы.

Золотые, черные, красные тона росписи, представленные в изделиях из дерева в музейно-туристическом центре, неизменно создают праздничный настрой у посетителей. Здесь можно познакомиться с работами заслуженных художников России, лауреатов премии имени Репина, участников международных аукционов и выставок.

В музее рассказывают об истории рождения хохломской росписи и приглашают поучаствовать в мастер-классе по разрисовыванию деревянной ложки и семеновской матрешки.

МУЗЕЙ "ДОМ СЕМЕНА ЛОЖКАРЯ"

Самый молодой музей г. Семёнова открылся на территории предприятия «Хохломская роспись» в 2013 году. Музей народного быта – Дом Семёна Ложкаря построен по всем канонам деревянного зодчества и включает в себя рубленную крестьянскую избу, украшенную красивой нижегородской резьбой и дворовые постройки. 

 

Особую атмосферу этому месту придают поляна с персонажами известных с детства сказок и липовая аллея, посаженная руками известных людей. Здесь можно окунуться в настоящий русский быт, увидеть своими глазами как жили предки, принять участие в мастер-классах и погрузиться в звуки фольклорной музыки.

В музее представлена коллекция ложек, которая с момента открытия увеличилась до 600 экземпляров. Ложки поражают разнообразием форм, отделки и яркостью красок. Они давно перестали быть предметами быта и превратились в произведения искусства, по которым нетрудно проследить как развивался этот древний народный промысел. 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 365 | Добавил: user-33333338 | Теги: яповедутебявмузей, музейсеменов, советскийхмао, музейсоветский, золотаяхохлома, музейхмао, музейзолотаяхохлома | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar