Главная » 2021 » Январь » 27 » Рубрика «Кукольный сундучок» - Кукла "День - ночь"
12:33
Рубрика «Кукольный сундучок» - Кукла "День - ночь"

Рубрика «Кукольный сундучок» - Кукла "День - ночь"

Рубрика «Кукольный сундучок» - Кукла "День - ночь"

Рубрика «Кукольный сундучок» - Кукла "День - ночь"

Кукла «День – ночь» - это оберег, берегущий дом и его обитателей, она олицетворяет собой сутки и управляет сменой дня и ночи, порядком в мире.

Оберег выглядит как 2 куклы или 2 стороны одной куклы.
Одна - отвечает за день (светлая), вторая (тёмная, синяя) - олицетворение ночи.

Ежедневно тот, кто раньше всех просыпался - выставлял вперед светлую и просил её об удачном дне. Так веселая, трудолюбивая и заботливая кукла День следила, чтобы в будни люди работали, трудились, в праздники веселились, чтобы днем светило солнышко.

Перед тем, как отправиться спать самым последним, человек менял куколку на темную, и желал доброй ночи всем домочадцам, чтобы все проснулись живыми, здоровыми и полными сил. Так мудрая, задумчивая и таинственная куколка Ночь следила, чтобы все легли спать, чтобы все отдохнули и набрались сил, она давала сон и оберегала его.

Кукла делалась от 15 см до локтевого размера. Могла быть подарком на Новый год, Сочельник, Святки.

У куколки коса из трех полос - темной, светлой и красной
Обереги имели, как правило, небольшие размеры, ведь раньше, в старину, каждый лоскуток был на счету. Лица, как и всем традиционным куклам, не рисовали.


У славян День и Ночь, согласно мужескому роду одного слова и женскому другого, олицетворялись как брат и сестра. Народная загадка, означающая “год”, произносится так: “я стар, от меня родилось двенадцать сыновей (месяцы), у каждого из них по тридцати сыновей красных, по тридцати дочерей черных (дни и ночи)”; другая загадка, означающая “ночь и день”, выражает мысль свою в этой форме: “сестра к брату в гости идет, а брат от сестры пятится”

 https://bastiliya.com/obryadovie-kukly/oberejnaya-kukla-denx-nochx-t1552.html


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 546 | Добавил: muzeu493 | Теги: творчество, Ремесло, кукла | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar