Главная » 2023 » Март » 22 » Рубрика "Музейная энциклопедия"
14:58
Рубрика "Музейная энциклопедия"


Дорогие друзья!
В рамках празднования 55-летнего юбилея предприятия "Аэропорт Советский" мы продолжаем рассказывать Вам о истории становления воздушной гавани Советского района.
Чем больше мы общаемся с людьми, работающими в авиации, тем больше убеждаемся в том, что работа эта – настоящее призвание.
По большему счету все они - закоренелые романтики. Но одного романтизма мало. Вот авиадиспетчер – как много требуется от него! Высочайший уровень знаний, быстрая реакция, невероятная стрессоустойчивость и острый ум шахматного стратега. А романтизм помогает не сгореть на работе. Ведь только настоящая любовь к чему-то способна справиться со всеми трудностями. У работников авиации эта любовь - любовь к небу.
Сегодняшний наш герой - Сыстеров Владимир Петрович - авиадиспетчер, руководитель службы полетов "Аэропорт Советский, рассказал нам обо всем этом подробно.
Родился он в 1964 году в деревне Сыстерова Пермского края, в 80 км от которой в марте 1965 года совершил аварийную посадку экипаж корабля Восход-2, выполнивший первый в мире выход из космического корабля в открытый космос.
Детство Владимира Петровича пришлось как раз на то время, когда все мальчишки страны мечтали стать космонавтами или летчиками. Мечта детства не оставила сомнений, когда пришло время выбирать, куда идти учиться.
И как почти все авиадиспетчеры, поступал он на летчика. Дважды. Но не прошел конкурс, который тогда был очень большим. В третий раз было уже Рижское летно-техническое училище, факультет самолетовождения, специальность «Диспетчер по управлению воздушным движением».
Отучившись три года, в 1984 году попал по распределению в аэропорт Советский, где работает и сейчас, уже почти 40 лет. С 1993 – с допуском к руководству полетами аэродрома.
А еще у Владимира Петровича – семейная династия. В авиации и жена, и дочь. Только сына отговорил. Его поступление в ВУЗ пришлось на самые сложные 90-е годы, когда работы не было совсем. Подрастают три внука. Кто знает, может и они пойдут по стопам деда?
Мы спросили Владимира Петровича, какие качества нужны для работы диспетчером.
Конечно, отличные технические знания, и учиться нужно всю жизнь. Каждые три года у диспетчеров – переподготовка. Но это не самое главное. Важно психологическое и физическое здоровье, хладнокровие, способность быстро оценивать ситуацию, быстро делать необходимые расчеты, не допуская ошибок даже в стрессовой ситуации, видеть развитие событий на несколько шагов вперед.
Загадка, как все эти «машинные» качества сочетаются в человеке с романтикой! Но факт остается фактом.
Сейчас диспетчерам проще, за них все считает компьютер. А раньше в их арсенале была только логарифмическая линейка. С помощью нее, в уме, за какие-то секунды, нужно было уметь рассчитать и путевую, и угол сноса, и боковую составляющую ветра и многое другое.
За годы работы Владимира Петровича были, конечно, экстренные ситуации, но слава богу, со всеми удалось справится. И слава богу, их было не слишком много. Учитывая сложности 90-х годов, которые привели к сильному старению авиапарка страны, работу свою выполнял коллектив "Аэропорт Советский" более чем на отлично!
Мы можем гордится этими людьми, пережившими все трудности, и оставшимися верными своему делу.
#аэропортсоветский
#службыаэропорта
#Авиадиспетчер
#СыстеровВладимирПетрович
#юбилейсоветскийрайон
#юбилейаэропорт
#советскийрайон55
#аэропортсоветский55
#музейсоветский


No Canvas Support?
Просмотров: 268 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, Советский, аэропорт | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar