Главная » 2023 » Март » 10 » Рубрика "Музейная энциклопедия" - Андрющенко Анатолий Ильич
09:40
Рубрика "Музейная энциклопедия" - Андрющенко Анатолий Ильич

Дорогие друзья! В рамках празднования 55-летнего юбилея предприятия "Аэропорт Советский" мы продолжаем рассказывать Вам о истории становления воздушной гавани Советского района. Кто может назвать список профессий для мечтателей, романтиков и авантюристов? Летчик, спасатель, пожарный, моряк – чего проще, верно? А как насчет авиатехника?

Да, сегодняшним постом мы будем рушить стереотипы. Почему-то авиатехник в сознании людей – это человек-сухарь, работающий с железками и чертежами. Если вы до сих пор думали так же, вы очень сильно ошибались.

Наш сегодняшний герой - Андрющенко Анатолий Ильич, первый постоянный авиатехник аэропорта Советский.

Анатолий Ильич закончил Троицкое авиационно-техническое училище, где после окончания работал инструктором. А в 1968 году, в возрасте 25 лет, переехал жить в Советский. Так в аэропорту «Советский» появился наконец собственный штатный авиатехник.

Здесь он проработал 12 лет. По воспоминаниям коллег Анатолий Ильич был прекрасным специалистом, порядочным, скромным и доброжелательным человеком. К сожалению, мы не можем рассказать о нем с его слов, так как сегодня его уже нет с нами. Его не стало в мае 1998 года, в возрасте 54 лет. И информации о его жизни есть не так уж и много.

Но он оставил после себя память, которая поражает, удивляет и восхищает всех, кто бывал, или хотя бы читал о поселке Ордынское Новосибирской области, куда он уехал в 1980 году.

Там, на берегу водохранилища, рядом с домом, в котором он когда-то жил, возвышается башня в шесть этажей, напоминающая небольшой средневековый замок со шпилями, переходами и балюстрадами. Как и полагается любому средневековому замку, в ней есть и подвал с потайным входом, открывающимся при нажатии на секретный участок стены, и крыши-купола, и флюгер в виде флага на самом высоком шпиле центральной башни.

На создание этого замка Анатолий Ильич вдохновился после прочтения одного из романов Агаты Кристи. По его словам, он находил в этом занятии своеобразную отдушину.

На все строительство у него ушло всего лишь два года. И все – от проекта, до материалов и приспособлений собственного изобретения и изготовления – он делал один. В итоге замок получился жилым, с отоплением на трех из шести этажей. И Анатолий Ильич переселился в него из своего дома, стоявшего рядом.

К нему приезжали специалисты из Новосибирского архитектурного института, расспрашивали о проекте. В особенности о том, как удалось добиться ветроустойчивости такого высокого здания. Анатолий Ильич уже давно не с нами, а башня стоит – прочная и красивая. Стоит и удивляет всех, кто ее видит.

А мы надеемся, что смогли сегодня удивить вас, рассказав о таком интересном человеке из истории нашей авиации, авиации Советского района. Ведь все-таки в любой профессии с приставкой «авиа» - даже в самой технической и приземленной – есть место для романтики и мечты.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 332 | Добавил: user-33333338 | Теги: Советскийрайон55, АндрющенкоАнатолийИльич, юбилейсоветскийрайон, АвиатехникСоветский, музейсоветский, аэропортсоветский, аэропортсоветский55, службыаэропорта, юбилейаэропорт | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar