Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Рубрика «Музейная энциклопедия» - Помним имена своих Героев
09:17
Рубрика «Музейная энциклопедия» - Помним имена своих Героев

     В честь памятной даты Дня Героев Отечества в России, который ежегодно отмечается 9 декабря, мы хотим рассказать о Герое России, нашем земляке – Бузине Александре Сергеевиче.
Родился Александр 28 июля 1976 года в г. Нижний Тагил Свердловской области. Рос и учился в городе Советском.

    11 декабря 1994-го он был призван в армию, служить попал в Ростовскую об­ласть. Был сапером и инструктором служебно-розыскной собаки - Джона. Он сам так назвал пса, которого в прямом смысле слова выпросил в части. Вместе со своим четве­роногим другом Саша обезвредил более ста мин и фугасов, обнаружил склад с боепри­пасами, охранял мосты через реки ... Шали, Грозный, Ханкала, Орехово, в каждом из этих населенных пунктов, после их освобождения, Саша и его верный Джон были «первопроходцами».

Ранним утром 21 мая 1996-го Саша отправился с Джоном на разминирование. Двигаться им приходилось в отрыве от основной группы. Операция продолжалась несколько часов - наш земляк и пес уже разминировали два десятка мин и фугасов, позволяя тем самым уверенно продвигаться вперед спецназовцам. Неожиданно Александр увидел боевиков. Времени на раздумья не было ... А. Бузин вступил в бой, предоставив возможность основным силам занять выгодную позицию .

.. . В том бою погиб один человек - Саша. Через месяц после его гибели умер и его верный друг - Джон ...

В городе Советский установлен бюст Герою России младшему сержанту Александру Бузину. На здании профессионального училища №42, где учился Саша, появилась мемориальная доска.

     В нашем музее храниться коллекция Александра Бузина, погибшего в Чечне в 1998 году. Немногочисленные экспонаты (30 единиц) - личные вещи, документы и копии фотографий переданы в музей мамой героя Валентиной Валентиновной в 1998 году.

 

 

 

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 328 | Добавил: muzeu493 | Теги: ХМАО, Советский, Музей | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar