Главная » 2023 » Март » 15 » Рубрика "Музейная энциклопедия" - Шарафутдинов Ахмет Ахметович
14:36
Рубрика "Музейная энциклопедия" - Шарафутдинов Ахмет Ахметович

Дорогие друзья!В рамках празднования 55-летнего юбилея предприятия "Аэропорт Советский" мы продолжаем рассказывать Вам о истории становления воздушной гавани Советского района. Сегодня мы поделимся с вами очень простой историей. Но есть в этой истории кое-что важное для всех, кто только начинает свой жизненный путь и думает о выборе профессии.

Герой сегодняшнего рассказа – Шарафутдинов Ахмет Ахметович, радиотехник аэропорта Советский с 1975 по 2023 год. Все началось с увлечения в пионерском возрасте. В Пионерской правде в рубрике «Эфир Радиошкола» печатали радиосхемы. Юному Ахмету было интересно самому собрать что-то, что потом волшебным образом из чертежа на газетном листе превращалось в работающий прибор. Деталей не было, приходилось выписывать их по Посылторгу из Москвы и подолгу ждать, когда они приедут.

А когда старший брат, тоже увлекавшийся радиоделом, ушел в армию и оставил младшему все свои запасы деталей, да еще и главную ценность – паяльник, будущий радиотехник так серьезно увлекся этим занятием, что оно заняло у него всю жизнь.

Когда пришло время выбирать профессию, вопрос о том, куда поступать, даже не стоял. После школы Ахмет Ахметович поступил в институт на вечернее отделение, а днем параллельно с учебой работал на Куйбышевском авиационном заводе, где собирали ТУ-154. Учеба прервалась службой в армии. И даже здесь он попал в часть, где работал с радиооборудованием, обслуживал его. Так сложилось случайно, говорит герой нашей истории. Но мы то с вами уже знаем, что случайностей не бывает. Когда человек четко видит перед собой цель и делает все для ее достижения, сама жизнь помогает ему на пути к ней.

Из армии вслед за семьей наш герой приехал в Советский, устроился на работу в аэропорт, и параллельно поступил на заочное обучение в Омское летно-техническое училище гражданской авиации. До окончания обучения работал техником ГСМ, заправщиком воздушных судов, а потом, наконец, начал работу по специальности. С первым заданием от старшего радиотехника Ахмет Ахметович прошел боевое крещение. Нужно было настроить пеленгатор, что его и отправили сделать, не показав предварительно даже сам прибор, который он до этого видел только на схемах в учебниках. Но справился, сделал все как надо.

Основная задача радиотехника - бесперебойная работа оборудования связи, радионавигации и радиолокации. Они дают возможность самолетам летать в условиях плохой видимости и не опираться на топографические ориентиры местности, как это было раньше, когда самолеты летали вдоль рек и дорог. Сейчас самолет летит прямо на сигнал маяка аэропорта назначения по радиокомпасу, установленному в кабине пилота. Вы, кстати, легко можете поймать этот сигнал-морзянку обычным автомобильным приемником на средней длине волны. Попробуйте выставить частоту на 530 или 1071, и небо заговорит с вами точками и тире.

Эту работу Ахмет Ахметович выполнял 47 лет. Не один раз звали его на руководящие должности, но он отказывался. Работа с техникой и связью все эти годы оставалась для него любимым и интересным делом. И ни разу за свою жизнь он не пожалел о сделанном выборе.

Возвращаясь к началу, хочется сказать. Если вы, читая этот текст, находитесь на этапе выбора будущей профессии, подумайте о том, как важно, чтобы работа была любимой. Никакие высокие должности, никакие денежные специальности не дают счастья.

Ну а мы еще раз убедились, как много в авиации Советского района простых энтузиастов, на которых хочется равняться, и о которых мы еще будем рассказывать вам не один раз.

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 196 | Добавил: user-33333338 | Теги: службыаэропорта, Советскийрайон55, аэропортсоветский, музейсоветский, РадиотехникСоветский, юбилейсоветскийрайон, юбилейаэропорт, аэропортсоветский55, ШарафутдиновАхметАхметович | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar