Главная » 2022 » Июнь » 30 » Рубрика "Музейный словарь" - "Игровые забавы народов ханты и манси"
12:00
Рубрика "Музейный словарь" - "Игровые забавы народов ханты и манси"

Игра – любимое занятие и детей и взрослых. В играх отображается образ жизни людей, их быт, труд, представление о чести, смелости, мужестве. С помощью игр мы можем познакомиться с основами жизни народов. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора.

Игры детей ханты и манси, направлены на познание окружающей действительности, усвоения обычаев, традиций и обрядов. А также на овладение необходимыми для жизни умениями и навыками. Традиционные игры детей не только развивают ум ребенка, но и закаляют его нравственно и физически, укрепляют здоровье. Детям с малых лет внушается, что в лесу нельзя быть никому обузой. Игры детям открывают красоту и богатство природы, воспитывают бережное отношение к лесам, водоемам, живым существам. Игры детей в основном проходят в лесу. Игра практически всегда имитирует промысловую и бытовую деятельность взрослых. Прежде всего, это стрельба в цель из лука. Для игры в охотников используются также старые ловушки, капканы, черканы, небольшие слопцы, петли. Эти игры направлены на развитие физических качеств.

         Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми играми народов ханты и манси.

1. Прыжки на одной ноге. Все участники становились на линии старта, принимали исходное положении – стоя на одной ноге. По команде судьи игроки начинали скакать, стараясь как можно скорее преодолеть дистанцию. Кому удавалось это сделать первым, тот и становился победителем. Смена ног во время прыжков запрещалась.
Игра способствовала выработке прыгучести, прыжковой выносливости, ловкости.

2. Перетягивание палки «Талтыюх».

Два игрока садились на пол или землю напротив друг друга и, вытянув ноги вперед, упирались друг в друга ступнями ног, а руками брались за палку. По команде судьи игроки начинали тянуть на себя палку, стараясь оторвать соперника от земли (пола). При этом нельзя было сгибать ноги в коленях. Если кто-то из игроков не выдерживал борьбы и расцеплял пальцы, то он считался побежденным.

3. Игра «Прыжки через нарты»

Игра способствует развитию силы ног, ловкости, прыгучести, воспитывает смелость, решительность. Правила игры: в один ряд ставится 5-6 нарт параллельно друг другу на расстоянии 40-50 сантиметров друг от друга. Играющие по очереди прыгают через них. Начинать прыжки можно только по сигналу ведущего. Прыгать надо, отталкиваясь двумя ногами и приземляясь на обе ноги. Во время прыжка нельзя задевать нарты.

4. Игра «Загони оленя».                

Дети распределяются на две группы: оленей и оленеводов, последние пытаются загнать оленей в стойло, после чего дети меняются ролями.

Продолжение следует…

 

 

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 624 | Добавил: user-33333338 | Теги: #департаменткультурыюгры, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #Сидимдома, #музейныйсловарь | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar