Главная » 2021 » Декабрь » 2 » Рубрика «Музейный словарь» - Природный календарь народов ханты и манси. Месяц декабрь.

Добрый день, дорогие друзья. Мы продолжаем вести нашу рубрику «Музейный словарь» и рассказывать о природном календаре народов Севера. Сегодня мы расскажем про декабрь месяц.

Декабрь - наступила зима, лес оделся в белые шубки, дорожки засыпало белоснежной ватой, реки и пруды затянуло льдом. Декабрю в народе дано понятное название — «студёный». Это значит, что началась настоящая зима, ударили морозы, земля основательно покрылась снегом. Морозы в декабре крепчают, их пик припадает на большие праздники, поэтому и называются такие морозы введенскими, спиридоньевскими, никольскими.

Практически за каждым днем месяца закреплены народные приметы. Из общих примет декабря можно выделить следующие:

- Если в декабре земля хорошо промерзла, большой иней и бугры снега, то следующий год будет урожайным.

- Снежный и морозный декабрь – к урожайной жатве.

- Если в декабре снег вплотную к заборам привалит, то лето будет плохое; если же промежуток останется – урожайное.

А как же назывался месяц декабрь у народов Севера? И что делали в этом месяце? Давайте узнаем.

Декабрь – «Месяц длинных ночей», «месяц коротких дней», «месяц большой темноты», или «холодный месяц» - самый холодный и темный месяц в году. В декабре женщины обычно откладывают в сторону привычное шитье, и занимаются почти исключительно приготовлением пищи и поддержанием тепла, а мужчины охотятся. Раз в несколько лет к декабрю добавлялся 13-й месяц «сверххолодный».

Категория: Сегодня | Просмотров: 443 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, Советский, ХМАО | Рейтинг: 0.0/0