Главная » 2021 » Ноябрь » 1 » Рубрика «Музейный словарь» - Природный календарь народов ханты и манси. Месяц ноябрь.
11:01
Рубрика «Музейный словарь» - Природный календарь народов ханты и манси. Месяц ноябрь.

     Добрый день, дорогие друзья. Мы продолжаем вести нашу рубрику «Музейный словарь» и рассказывать о природном календаре народов Севера. Сегодня мы расскажем про ноябрь месяц.

       Ноябрь – последний месяц осени. В народе он имеет название «листогной». С деревьев осыпается листва, в воздухе пахнет сыростью, возможны заморозки, мокрый снег и слякоть. По народной пословице, «в ноябре зима с осенью борется». Все вокруг готовится к зимнему сну, небо становится пасмурным, все реже появляется солнышко. С помощью растений, животных и различных природных явлений можно спрогнозировать будущую погоду. Для этого существуют народные приметы ноября, которые составлялись и проверялись на протяжении многих столетий разными поколениями людей.

- Если в ноябре выпадет много снега, то будет богатый урожай хлеба.

- Снег выпал на сырую землю и не растаял – весной рано и дружно зацветут подснежники.

- Если в ноябре небо заплачет, то следом за дождем и зима придет и др.

       А как же назывался месяц ноябрь у народов Севера? И что делали в этом месяце? Давайте узнаем.   

       Ноябрь - «Месяц ледостава», «месяц застывания Оби», «месяц потери рогов оленями». Большая зима начинается в ноябре, именуемом на Средней Оби «плечом осени», «месяцем большого жертвоприношения», «месяцем толстого снега», по которому с трудом идут охотничьи собаки. Крепчают морозы. В календарях охотников ноябрь называется «беличьим месяцем» и означает начало долгого осенне-зимнего промысла. Ханты переезжают в зимние, утепленные чумы и начинается долгое противоборство человека с холодом и темнотой.

      Продолжение следует…


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 485 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar