Главная » 2021 » Октябрь » 2 » Рубрика «Музейный словарь» - Природный календарь народов ханты и манси. Месяц октябрь.

Добрый день, дорогие друзья. Мы продолжаем вести нашу рубрику «Музейный словарь» и рассказывать о природном календаре народов Севера. Сегодня мы расскажем про октябрь месяц.

Октябрь – месяц падающих листьев, голой остывшей земли, осеннего бездорожья, холодных дождей и мокрого снега. Первоначально в календаре римлян он был восьмым месяцем года, что и повлияло на европейское название месяца: octo в переводе с латинского языка означает восемь. На Руси же этот второй осенний месяц получил свои названия: позимник, грязник, листопад. Второй месяц осени тесно связан предзимьем: природу уже клонит в сон, приходят первые заморозки, живые существа постепенно перестраиваются на новые биологические ритмы. По октябрьской погоде и особенностям природных явлений можно судить о предстоящей зиме. К примеру, солнечный и приветливо тёплый месяц сулит крепкие морозы в зимний период. При этом народные приметы октября не ограничиваются только предсказаниями погоды.

А как же назывался месяц октябрь у народов Севера? И что делали в этом месяце? Давайте узнаем.

Октябрь - «Месяц замерзания малых рек». Зимний новый год начинался с октября - поры «большой осени» или «малой зимы». Замерзают небольшие речушки, идет последний промысел рыбы гымгами (мордушками). Охотники отправляются на первую зимнюю охоту. Среднеобские ханты называют это время «месяцем налима», поскольку традиционным в данный период является осенний лов налима. «Малая зима» - лишь прообраз «зимы большой». Возможно, поэтому в календаре нижних ханты октябрь называется несколько обще, будто с недомолвкой - «зверей осенних месяц».

Продолжение следует…

#сидимдома, #музейныйсловарь, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры

Просмотров: 365 | Добавил: muzeu493 | Теги: Листопад, октябрь, морозы | Рейтинг: 0.0/0