Главная » 2020 » Декабрь » 18 » Рубрика: Рождение кукол (болотного народа) «Нерым ях» - «Кукла-шишка»
09:26
Рубрика: Рождение кукол (болотного народа) «Нерым ях» - «Кукла-шишка»

Куклы изготавливаются из  различных материалов, в зависимости от задуманного мастером персонажа, они изображают людей и растения. При этом растения наделены какими-либо элементами человеческой одежды, как правило, платком. Глядя на куклу, можно сказать, какой женщиной вырастет сделавшая ее девочка.
   В игровом мире могут присутствовать элементы дерева. Это касается сосновых и кедровых шишек, которые используются для изготовления кукол - шишек. Они представляются духами-покровителями кукольной семьи. В фольклоре ханты существует метафора, где шишки обозначают смену человеческих поколений: «Когда настанет время, посыпятся кедровые шишки, сосновые шишки…» Такая форма является иллюстрацией представлений о рождении нового поколения людей.
   Основу куклы-шишки составляет сосновая шишка и кукла – «скрутка».
Куклу-скрутку усаживают на шишку. Что бы скрутка имела более фиксированное положение, ее привязывают к одной из чешуек (отростков) шишки оставшимися концами пояса и укрывают платком-пологом по принципу подвязывания первых двух платков. В месте соединения концы платка фиксируют английской булавкой, оставляя отверстие для просмотра куклы.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 515 | Добавил: muzeu493 | Теги: кукла шишка | Рейтинг: 4.0/1


Всего комментариев: 0
avatar