Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Рубрика: Рождение кукол (болотного народа) «Нерым ях». Заключение
Рубрика: Рождение кукол (болотного народа) «Нерым ях». Заключение

Размер изготавливаемой куклы, имеет свои ограничения. Он не должен превышать размеров ладони маленькой мастерицы. Считается, что кукла больших размеров напоминает новорожденного ребенка, поэтому не пригодна для игр.

Самые маленькие куколки, размером с мизинец – это «младенцы», они похожи на спеленатого ребенка. Одежду для этих маленьких кукол не шьют.

Канвэн и туйвэн — парные сказочные персонажи. Они подслушивают, разносят сплетни и бывают слугами духов. Материалы (мех, кожа, ткань и нить х/б, бисер).

В случае использования природных материалов куклы иногда становились зооантропоморфными — человеком-птицей, человеком-зверем.

Пиченкэлихэн — зооантропоморфные куклы-синички. Парные персонажи брат и сестра. Материалы (птичьи перышки, ткань х/б, кожа, бисер). Чаще всего это были игрушки, изображающие кукол мужского рода — мальчиков, парней, мужчин, стариков. Они могли даже иметь нарицательные имена по названию зверей: плэнки — мышь, кучер ики — бурундук, ок ики — лиса (вернее, лис — у хантов «лиса» мужского рода), и их «черты характера». Однако ни в коем случае нельзя было давать игрушкам имена тотемных животных рода — Лося, Медведя или Бобра (в зависимости от рода играющих).

Детская игра и окружающая действительность неразрывно взаимосвязаны. Играя, дети воспроизводят ситуации, происходящие в их семье, на стойбище, в природе, начинают чувствовать и понимать окружающий их суровый, северный мир. Изготавливая игрушки и играя в них, ребенок приобретает навыки, необходимые во взрослой жизни, благодаря которым мальчик сможет стать метким охотником и удачливым рыболовом, а девочка – прекрасной мастерицей, хранительницей домашнего очага.

«Кукла-младенец»

Кукла - «Канвэн»

Куклы - «Пиченкэлихэн»

Источник:

Книга Нерым ях: рождение куклы/Сургутский краеведческий музей; Сост.Л.Л.Фролова; Отв. ред. Т.А. Исаева, к. культурологи Т.С. Жданова – Сургут: Изд. полиграф. комплекс 2010 г.

Коллекция «Куклы Нёрым-ях» Сургутского краеведческого музея

Материал подготовила – Д.М. Терещенко,
методист ОДПТ МБУК «Музей истории и ремесел Советского района».

Категория: Сегодня | Просмотров: 499 | Добавил: user-2222221 | Теги: Кукла - Канвэн, Кукла-младенец, Кукла - Пиченкэлихэн, история, игрушки | Рейтинг: 5.0/1