Главная » 2022 » Май » 13 » Рубрика "Свадебные обряды народов Югры" -  «Киргизская свадьба, обычаи и обряды»
16:29
Рубрика "Свадебные обряды народов Югры" -  «Киргизская свадьба, обычаи и обряды»

Свадьба считается в Кыргызстане очень важным семейным событием и проводится особенно пышно. В кыргызской культуре есть очень много ярких моментов касательно свадебной церемонии, которая представляет собой целый ритуал. Сегодня соблюдаются далеко не все традиции, но основные моменты на празднике присутствуют. Свадьба в Кыргызстане: как проводят по традициям?

Свадебные церемонии и традиции в Кыргызстане очень древние. Большинство из них складывались на протяжении нескольких столетий, а в последнее время подвергались советским и западным влияниям.

Традиции перед свадьбой

  1. Если жених не собирается похищать невесту, он сообщает о своём намерении жениться родителям. Они сразу едут к невесте, спрашивать согласие у её родственников.

  2. Традиция «сойко салу» гласит: после согласия невесты жених обязан надеть ей золотые серьги. Это говорит о её помолвке.

  3. Выкупают невесту платой в виде крупнорогатого скота (овец, лошадей, быков), золотых украшений или деньг. Выкуп называется в Кыргызстане «калым». Какого размера будет калым, решается в зависимости от состояния семей.

Раньше, если у жениха не хватало средств, он не мог взять жену и оставался без семьи. Но он мог отработать цену у отца возлюбленной.

В древние времена калым получал отец, а когда тот умирал, калым наследовали дети.

  1. Все свадебные расходы оплачиваются женихом.

  2. Семья невесты готовит будущей семье приданное («сеп»). Родственники шьют одеяла и одежду, ткут ковры. Потом ставится белая юрта, откуда жених и его родственники забирают невесту и приданное.

  3. Раньше на помолвке будущие супруги дарили друг другу национальные костюмы. Сейчас обмениваются платьем и европейским костюмом.

Проводы

В Кыргызстане считается, что, выходя замуж, девушка навсегдауходит из родительской семьи, она там чужая. Поэтому за день до свадьбы её семьёй, родственниками и подругами устраиваются проводы. Отъезжая к жениху, девушка по очереди всех обходит и прощается.

Проводы также являются большим праздником «кыз узатуу». Устраивается обильное застолье, проводятся конкурсы, игры, гуляния и даже иногда конные состязания. Невесту заплетают, как взрослую женщину, готовую стать хорошей женой и мамой.

Этот предсвадебный обычай чаще соблюдают жители деревень, чем городские.

Традиционные наряды Невесты

Свадебное платье в Кыргызстане по традиции является белым и длинным. На нём вышитые узоры, бисер и блёстки в качестве украшений.

На голове невесты – заострённая кверху шапочка с вуалью, которая закрывает личико невесты. Также невеста надевает золотые с драгоценными камнями украшения. Зачастую, это фамильные ценности, что передаются из поколения в поколение.

Традиционные наряды Жениха

Традиционная одежда жениха сшита из тёмного бархата и представляет собой длинную верхнюю одежду, подпоясанную кожаным ремнем. Обычно имеет традиционную вышивку на краях и отделывается золотом, серебром или драгоценными камнями.

Эти костюмы до сих пор можно встретить в Кыргызстане, но на свадьбу они больше не надеваются (жених ходит в традиционном чёрном костюме, а невеста – в белом свадебном платье). Вышеописанные наряды носят артисты и музыканты, которые исполняют традиционные кыргызские песни.

Как проходит свадьба?

Жениха к дому невесты сопровождают его друзья и «жене» — жена брата. Родственники невесты встречают их, но саму девушку скрывают. Показывают лишь за определённую плату. Это называется «корундук». Жениху говорят, что свою избранницу он без нужной платы не получит.

Когда все церемонии соблюдены и прошла регистрация в ЗАГСе, молодожёны едут к жениху. Традиция осыпания молодой жены сладостями, когда та входит в дом, сохранилась и используется в Кыргызстане до сих пор. Соблюдение обычая «чачыла» сулит молодожёнам счастливой семейной жизнью.

Дома у жениха невесту ставят за ширму («кёшёгё»). Она каждому кланяется, а её в ответ благословляют. Поклон называется «жугунуу» и он показывает, что невеста не груба к старшим и уважает их. Человек, которому кланяются, произносит доброе пожелание. Эта традиции устанавливает тёплые, дружеские отношения между женой и родителями её мужа.

Затем начинаются «келин коруу» –  смотрины невесты. Они идут на протяжении нескольких дней. На первый день свекровь надевает на голову невесте первый белый платок. Это очень важная для невесты вещь, её она откладывает и хранит, не теряя. К наступлению вечера или ночи приглашённый молдо заключает «нике кыйуу» — брак по шариату. В следующие дни молодожёны едут ко всем родственникам, получают подарки и их благословляют.

Тогда они законно становятся мужем и женой.

https://ostrov-nevest.ru/blog/item/340-svadyba-v-kyrgyzstane-kak-provodyat-kakie-esty-tradicii

https://psvadba.ru/kirgizskaya-svadba.html

 

 


No Canvas Support?
Категория: Год культурного наследия народов России | Просмотров: 684 | Добавил: user-33333338 | Теги: департаменткультурыюгры, культура86, музеиюгры, музейсоветскийхмо, сидимдома, годкультурногонаследиянародовроссии | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar