Главная » 2023 » Март » 14 » Рубрика "Связь Времени" - Мемориал "Дружба народов"
14:00
Рубрика "Связь Времени" - Мемориал "Дружба народов"

Друзья! Мы продолжаем делиться с вами фотокадрами Советского в жанре таймерографии и вспоминать историю значимых мест города. На очереди – мемориальный комплекс "Дружба народов»".

24 августа 1972 года в центре поселка Советского был открыт мемориальный комплекс "Дружба народа" и заложена «капсула времени» с обращением молодежи СССР к будущему поколению.

10 июня 2022 года в рамках празднования Дня Советского района, а также по случаю исторической даты: 100-летия образования СССР, в городе Советский состоялась торжественная церемония вскрытия капсулы времени. Почетную миссию по обнародованию текста послания из капсулы времени исполнила Анастасия Бурая, председатель молодежного палаты при Думе Советского района:

«Мы, студенты города-героя Одессы и молодежь поселка Советский, открывая сегодня памятник в честь полувекового юбилея Союза Советских Социалистических республик, обращаемся к вам, нашей смене, стоящей на пороге нового века, нового тысячелетия.

Безграничная любовь к Родине, великая дружба народов СССР, благодарная память о наших предшественниках и непоколебимая уверенность в наших преемниках побудили нас воздвигнуть этот монумент.

Перед каждым из поколений молодежи стоят свои задачи, которые оно призвано решать на основе опыта и достижений предыдущих поколений.

Нам сейчас в век бурной научно-технической революции, трудно еще себе представить 2022 год, хотя отделяет нас всего 50 лет. Но мы уверены, что это будет прекрасное время, ибо прекрасны бессмертные ленинские идеи неиссякаемой революционной энергии, которые увлекали все поколения советской молодежи, зажигали ее сердца неугасаемой волей к творчеству и созиданию, к борьбе за счастье трудового народа.

По зову комсомольского сердца тысячи студентов с большим подъемом и энтузиазмом помогают труженикам Сибири осваивать необъятные просторы этого края. За годы совместной работы выросли жилые массивы, корпуса новых предприятий, больницы, школы, возникли новые традиции.

Передавая вам эстафету молодежи и студентов 70-х годов, эстафету мужества и энтузиазма, которую мы приняли от поколения молодежи 30-х, 40-х годов, мы призываем вас помнить и умножать славные дела и подвиги комсомольцев времен Гражданской и Великой Отечественной войны, первых пятилеток, трудовых будней и романтики периода развернутого строительства коммунистического общества.

Мы уверены, что похожие этому памятнику на сибирской земле скоро вознесутся ввысь монументы, свидетельствующие о новых славных делах и подвигах молодежи.

Мы вашим, потомки,

Сердцам, вашим рукам,

Доверяем бессмертье,

Доверяем свою революцию.

Бойцы студенческих строительных отрядов города-героя Одессы, молодежь поселка Советский.

24 августа 1972 г».

После зачитывание текста послания, капсула времени и письмо были переданы на ответственное хранение в Музей истории и ремесел Советского района.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 288 | Добавил: user-33333338 | Теги: связьвремени, дружбанародов, мемориальныйкомплекс, музейсоветский, музейюгры, капсулавремени | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar