Главная » 2023 » Апрель » 21 » Рубрика "Связь Времени" - Памятник В.И.Ленину
14:04
Рубрика "Связь Времени" - Памятник В.И.Ленину


 Друзья! Мы продолжаем делиться с вами фотокадрами Советского в жанре таймерографии и вспоминать историю значимых мест города. На очереди – памятник В.И. Ленину.
Памятник Ленину В.И. украшает архитектурный ансамбль административного центра города Советский и был открыт в 1986 году. Расположен он по ул. 50 лет Пионерии. В 2021 году был проведен косметический ремонт монумента, были завершены работы по ремонту основания памятника.
Владимир Ильич Ленин родился 22 апреля 1870 года в городе Симбирске, где проживал вплоть до окончания Симбирской гимназии в 1887 году. Известен, прежде всего, как один из вождей великой Октябрьской революции 1917 года, когда была свергнута монархия, а Россия превратилась в социалистическую страну. Ленин был председателем Совета Народных Комиссаров (правительства) новой России — РСФСР, считается создателем СССР.
Владимир Ильич не только был одним из самых видных политических вождей за всю историю России, он также был известен как автор множества теоретических работ по политике и общественным наукам, основатель теории марксизма-ленинизма и создатель и главный идеолог Третьего интернационала (союза коммунистических партий разных стран).
 Накануне дня рождения В.И.Ленина, давайте вспомним интересные факты о нем:
 -Ленин — дворянин. Его отец дослужился до статного советника и получил потомственное дворянство.
- Владимир Ильич был настоящим трудоголиком и много работал, несмотря на большие проблемы со здоровьем.
 -Шахматы — страсть Ленина. Пребывая заграницей, он всегда старался пообщаться с лучшими гроссмейстерами и научиться от них новому. Играть в шахматы он начал еще в 8 лет, тренируясь с отцом и братом.
 -Ленин по характеру был скрытен, а современники описывали его как настоящего интроверта. У него полностью отсутствовало чувство юмора.
- Владимир окончил гимназию почти круглым отличником, с одной лишь четвёркой по логике.
 -У Ленина было 148 псевдонимов. Наиболее распространенные из них: Тулин, Старик, Статист, Фрей, Ильин, Петров, Мейер.
- Ленина выдвигали на Нобелевскую премию.
#связьвремени
#ПамятникЛенину
#историяСоветский
#музейсоветский
#музейюгры


No Canvas Support?
Просмотров: 321 | Добавил: muzeu493 | Теги: коммунизм, псевдоним, Ленин | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar