Главная » 2022 » Июнь » 23 » Рубрика "Традиционная кухня народов Югры" - "Татарская традиционная кухня"
16:34
Рубрика "Традиционная кухня народов Югры" - "Татарская традиционная кухня"

Кухня татарского народа – это результат многовековых традиций и истории развития целой нации. На неё оказали воздействие, как условия проживания людей, так и религиозные ценности. Поскольку татары являются прямыми потомками тюркоязычных племен, они позаимствовали у предков немало обычаев, а заодно и вкусных рецептов.

Основные ингредиенты татарской кухни.

  Поскольку народ вел кочевой образ жизни, то в основе практически всех национальных кулинарных изысков лежит мясо – баранина, телятина, конина, дичь. В соответствии с религиозными убеждениями татары не употребляют в пищу свинину, считая милых хрюшек грязными животными.

  Мясо готовят разными способами и в многочисленных вариациях: в качестве основного кушанья, для создания бульона или начинки для выпечки.

  Татарские национальные блюда сложно представить без крупы. Народ любит каши: рисовые, гороховые, пшеничные. В них добавляют сухофрукты или овощи.

  Кухня татар славится вкуснейшей и разнообразной выпечкой. Поэтому третьим по важности ингредиентом является тесто. Чаще всего хозяйки используют дрожжевое тесто, поскольку из него получаются мягкие и воздушные изделия. Татарки пекут маленькие пирожки, открытые или закрытые пироги с различными начинками. Основной шедевр из муки – это хлеб. В Татарстане его именуют икмэк.

  Еще один важный элемент татарской кухни – молочные продукты. Коровий напиток в чистом виде практически не употребляют, его перерабатывают в сметану или творог. На основе молока татарские женщины делают катык. Это кисломолочный продукт, который применяют для изготовления освежающего напитка айрана.

  Также на основе катыка создают творожное изделие сюзмэ. После длительной процедуры выпаривания из него получается сыр под названием корт.

Популярные блюда татарской кухни

Горячие блюда.

  Бешбармак. Означает «беш» – цифра пять, а «бармак» – палец, т.е. пятерня. Из этого можно сделать вывод, что блюдо нужно кушать руками. Традиция идет с древних времен, когда у кочевников не было столовых приборов и для трапезы они использовали пальцы.

  Блюдо состоит из мелких кусочков отварной баранины или говядины, лука и пресного теста, порезанного в форме лапши. В большом количестве используются специи, особенно перец. На стол подается в казанке или чугунке, оттуда каждый гость может взять нужное количество яства. Вместе с бешбармаком пьют горячий и наваристый бульон, сваренный на мясе.

  Токмач. Куриный суп-лапша, в состав которого входит картофель, курятина и мелко порубленная домашняя лапша. Блюдо обладает невероятным вкусом, благодаря необычной композиции ингредиентов. После разлития по тарелкам, суп посыпают зеленью (укропом или луком) в небольшом количестве. Токмач считается легким яством, не вызывающим тяжести в желудке.

  Кыздырма. Традиционное яство татар состоит из конины. Мясо поджаривают на сковороде с большим количеством жира. Готовую конину выкладывают в гусятницу или иную емкость удлиненной формы. К мясу добавляют лук, картошку, приправы и отправляют блюдо в духовой шкаф. Яство не только красиво выглядит, но и обладает волшебным вкусом и ароматом.

   Эчпочмаки. Татарский треугольничек, представляющий собой вкусный и сытный пирожок. В качестве начинки используют баранину, лук и картофель. В некоторых случаях добавляют незначительное количество курдючного сала. Для приготовления эчпочмаков требуется пресное или дрожжевое тесто. Треугольники запекают в духовке на протяжении получаса. Отличительная особенность блюда – начинка помещается в тесто в сыром виде.

  Кыстыбай. Лепешки с картофелем. Их готовят из пресного теста, обжаривают на раскаленной сковороде без масла. Сначала отдельно делают пюре, потом его в небольшом количестве помещают в тесто. Кыстыбайки мягкие, сочные и нежные. Подают к сладкому чаю.

  Балеш. Невероятно вкусный пирог из картофеля и куриного либо утиного мяса. Для приготовления в основном берут пресное тесто. Начинки используют много, сверху оставляют маленькое отверстие, в которое при готовке добавляют мясной сок.

Закуски

Кызылык. Конина по-татарски. Сырокопчёное мясо в форме колбаски высушивают по уникальной технологии с добавлением различных приправ.

Сладости.

  Чак-чак. Знаменитое яство татар. Его готовят из теста и мёда. Состоит из маленьких шариков, колбасок или жгутиков, нарезанных в виде лапши. Тесто обжаривают в большом количестве масла. Затем формируют горку и заливают ее медом. Для украшения блюда используют орешки, изюм или натертый шоколад. Сладость режут на небольшие кусочки и подают к чаю.

  Губадия. Слоеный сладкий пирог. Для начинки используют отварной рис, яйца, сушеный творог, изюм, курагу и чернослив. Тесто берут пресное или дрожжевое. Блюдо обязательно готовят на все праздники.

  Сметанник. Нежный пирог, созданный из дрожжевого теста. Сметану, взбивают с яйцами и сахаром. Подают в качестве десерта к чаю. Пирог буквально тает во рту, не заметишь, как съешь это чудесное лакомство.

  Коймак. Татарские оладьи, приготовленные из дрожжевого или пресного теста. Муку для выпечки берут любую, подают к столу со сметаной или вареньем.
Хлеб.

  Кабартма. Блюдо из дрожжевого теста, обжаренное на сковороде или в духовом шкафу на открытом огне. Едят в горячем виде со сметаной или джемом.

  Икмэк. Ржаной хлеб на хмелевой закваске с добавлением меда и отрубей. Выпекается на протяжении сорока минут. Кушают его с маслом или сметаной.

Напитки.

  Кумыс. Готовится из конского молока, имеет белоснежный оттенок. Обладает приятным, слегка кисловатым вкусом. В зависимости от технологии производства и времени приготовления напиток может обладать освежающим или опьяняющим эффектом.

У кумыса есть ряд положительных свойств:

Хорошо воздействует на нервную систему. Имеет бактерицидные качества. Помогает при язвенной болезни желудка. Продлевает молодость кожи. Способствует скорейшему заживлению ран и ссадин.

  Айран. Напиток готовят из козьего, овечьего или коровьего молока путем закваски. Кисломолочный продукт по консистенции напоминает жидкую сметану. Хорошо справляется с жаждой.

  Чай с молоком. Традиционный напиток татарского народа. Используют зеленый или черный чай, который крепко заваривают. В чашку наливают напитка примерно на ½, оставшуюся часть заполняют молоком. Ранее кочевые племена заменяли и еду, ведь чай действительно невероятно сытный.

Заключение.

Татарская кухня по праву считается одной из самых вкусных во всем мире. Блюда бывших кочевников сытные, уникальным образом сочетают в себе простоту приготовления и изящество. Волшебный вкус, невероятный аромат и множество кулинарных шедевров – именно такими словами можно охарактеризовать кухню татар.

 

Материал подготовила – Д.М. Терещенко
методист ОДПТ МБУК « Музей истории и ремесел Советского района».

Источник:

https://7kul.ru/traditsii/traditsionnaya-kuhnya/tatarskoe-dostoyanie-natsionalnaya-kuhnya


No Canvas Support?
Категория: Год культурного наследия народов России | Просмотров: 441 | Добавил: user-33333338 | Теги: культура86, годкультурногонаследиянародовроссии, музеиюгры, музейсоветский, сидимдома, департаменткультурыюгры. | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar