Главная » 2020 » Декабрь » 15 » Рубрика «Узоры русских росписей» - Федоскинская лаковая миниатюра
13:17
Рубрика «Узоры русских росписей» - Федоскинская лаковая миниатюра

История Федоскинской лаковой миниатюры берет начало в XVIII веке. Купец Петр Коробов в 1795 году основал в подмосковной деревне Данилково (рядом с селом Федоскино) фабрику. Здесь из папье-маше изготавливали козырьки для военных фуражек. Когда в страну пришла европейская мода на табакерки, на фабрике стали выпускать табакерки и шкатулки.

Вскоре ассортимент расширился — появились пудреницы, броши и коробочки для чая. Сначала их украшали печатными рисунками-гравюрами, а позже стали расписывать масляными красками и покрывать лаком. Художники во время работы добавляли в краски металлический порошок — так цвета становились «светящимися». Традиционными мотивами федоскинской миниатюры стали русская тройка, пейзажи, сказочные сюжеты и сцены из народной жизни: гулянья, пляски и чаепития.

На изящные миниатюрные изделия давали гарантию в 100 лет: при высушивании папье-маше становилось тверже дерева, а сияющие краски не тускнели годами. Секрет заключался в том, что лак для миниатюр выдерживали на солнце. Этим «прокаленным» составом мастер покрывал каждое изделие до 30 раз. Федоскино популярно не только в самой России, но и в Европе.  Миниатюра хранится в коллекциях по всему миру и представлена в музеях разных стран. В качестве подарков они были переданы Папе Римскому, Президенту США, Премьер Министру Великобритании.

Материал подготовила – Коваль Т.В. методист ОДПТ МБУК « Музей истории и ремесел Советского района»

Источники: Культура.РФ: https://www.culture.ru/materials/139105/zagadki-uzorov-russkikh-rospisei ]

          

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 661 | Добавил: muzeu493 | Теги: узоры русских росписей | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar