Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Рубрика «Узоры русских росписей» - Палехская лаковая миниатюра
09:56
Рубрика «Узоры русских росписей» - Палехская лаковая миниатюра

История палехской лаковой миниатюры начинается в XVIII столетии. В те годы художники-иконописцы из небольшого села Палех во Владимирской губернии были известны всей России. С 30-х годов XIX века до Октябрьской революции здесь работали иконописные мастерские.

     Родоначальником палехского стиля считается Иван Голиков — в 1920 году он создал первую лаковую миниатюру «Адам в раю». В 1924 году в Палехе открылась Артель древней живописи, а спустя год художники получили Гран-при на Всемирной выставке декоративных искусств в Париже.

      Палехские мастера создавали шкатулки, броши, портсигары, табакерки. Они использовали в работе иконописные приемы: писали на черном фоне темперными красками, изготовленными на основе яичного желтка и воды, и твореным золотом (так называли золотой порошок, разведенный в воде). Основными сюжетами были сцены из сельской жизни, былин и русской литературы. Вдохновляли мастеров герои народных и авторских сказок: Иван-царевич и Жар-птица, Серебряное Копытце и царь Салтан.

      «Когда мы организовывали артель, у нас на семь человек было только одно собрание сочинений Пушкина… Этим в значительной степени объясняется тот факт, что большинство своих миниатюр мы писали на пушкинские сюжеты».Александр Котухин, миниатюрист.

       В 1932 году палехские художники встретились с Максимом Горьким, который назвал палехскую лаковую миниатюру «одним из чудес, созданных Октябрьской революцией». По его просьбе Иван Голиков нарисовал миниатюры для подарочного издания «Слова о полку Игореве».

       В настоящее время в Палехе живёт и работает более 600 художников, каждый десятый житель Палеха – выпускник Палехского художественного училища им. А.М.Горького. Они работают в различных творческих коллективах: кооперативе «Объединение художников Палеха», АО «Товарищество Палех», ООО «Художники Палеха», иконописных и иконостасных мастерских.

Материал подготовила – Коваль Т.В. методист ОДПТ МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Источник: Культура.РФ: https://www.culture.ru/materials/139105/zagadki-uzorov-russkikh-rospisei

http://book-hall.ru/gallery/palekh-muzei_ivana_ivanovicha_golikova

https://www.liveinternet.ru/users/kittyblanka/post160377155/

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pirouette/854626.html


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 918 | Добавил: muzeu493 | Теги: узоры русских росписей, палехская лаковая миниатюра | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar