Главная » 2024 » Июль » 3 » Рубрика «Вам открытка» - Фотооткрытки
Рубрика «Вам открытка» - Фотооткрытки

Дорогие друзья! Музей истории и ремесел в нашей рубрике продолжает знакомить Вас с коллекцией советских открыток. В рамках празднования Дня семьи, любви и верности сегодня речь пойдет о фотооткрытках.
Открытки были больше похожи на фотографии с изображением красивых моделей — детей или влюбленных пар. У них нет на обороте разлиновки, выходных данных, места для марки и адреса. Однако на каждой фотокарточке обязательно имеется цитата или надпись: «Жду тебя!», «Давай помиримся!», «Любовь один раз в жизни!», «Возьми открытку в руки, вспомни меня и то время, что мы с тобой проводили!».

Такие открытки в большинстве своем предназначались для нежных признаний в любви, поэтому пользовались в советские времена большой популярностью. Довольно часто на подобных открытках портрет мужчины и женщины украшен еще виньетками, сердечками или цветами. Благодаря кустарным открыткам парни или девушки рассказывали о своих чувствах второй половинке или пытались помириться. Можно было даже сделать такие открытки на заказ в каком-нибудь подпольном фотоателье.

Особой популярностью кустари пользовались в курортных городах. Местному художнику заказывали плакат или картинку поздравительного плана («С днём рождения», «С Новым годом», «С новорожденным»), а затем её переснимали на плёнку и тиражировали в фотосалоне. Полученные фотокарточки для усиления эффекта фрагментарно раскрашивали.
При отсутствии у граждан возможности быстро купить открытки нужного плана такая продукция пользовалась постоянным спросом. Победили её лишь многомиллионные тиражи государственных издательств, когда открытки стали продавать в любом почтовом отделении страны.
Фотооткрытки из фондов музея

Категория: Сегодня | Просмотров: 171 | Добавил: muzeu493 | Теги: #ВамОткрытка, #музейсоветский, #Фотооткрытки | Рейтинг: 5.0/1