Главная » 2021 » Декабрь » 18 » Рубрика «Жизнь в газетных заголовках» … 18 декабря День работников органов ЗАГСа

Органы ЗАГС играют важную роль в жизни каждого человека. Именно здесь официально создается или прекращает свое существование семья, происходит регистрация новорожденного гражданина или выдается гербовое свидетельство о смерти, изменяется фамилия, имя или отчество и многое другое. Людям, которые ведут отчетность о самых важных вехах человеческой жизни и отдельные ее моменты увековечивают в памяти граждан, посвящен этот профессиональный праздник.

18 декабря 1917 года Декретом ВЦИК СНК СССР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» была изменена привычная церковная регистрация брака, которая считалась официальной. Отныне юридические последствия признавались только за теми актами, которые были зарегистрированы в специальных государственных органах, а не церковных метрических книгах. В семейном праве нового молодого государства появился первый законодательный акт, который установил принципы добровольного брака, равноправия супругов и детей и многое другое.

Предлагаем познакомиться с историей работы органов ЗАГС в Советском районе из газеты «Путь октября» № 101от 17 декабря 1997 года.

Категория: Сегодня | Просмотров: 335 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, Советский, ХМАО | Рейтинг: 5.0/1