Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » Рубрика "Значки страны Советов" - Значок "Операция "Зернышко""
14:41
Рубрика "Значки страны Советов" - Значок "Операция "Зернышко""

Рубрика «Значки страны Советов»

Дорогие друзья! В рамках 100-летия образования Союза Советских Социалистических Республик, Музей истории и ремесел продолжает знакомить Вас с интересными  значками  периода СССР в рубрике «Значки страны Советов».

Сегодня мы обратимся к теме пионерии  и, конечно, представим Вашему вниманию   значок из фондов нашего музея.

Через пионерскую организацию в СССР прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину – все эти качества советские люди впитали в себя с пионерской организации.

На счету у пионеров Советского Союза было много нужных и полезных стране трудовых дел. Что это за дела? Давайте вспомним некоторые из них:

Операция «Уренгой»

Ее целью стал сбор металлолома, который пошел на строительство газопровода в Западной Сибири. В Х пятилетке школьники собрали 3 000 000 тонн металлолома, успешно прошли операции: БАМу — пионерские рельсы, пионерские поезда, мосты. Затем сбор металлолома стал систематическим. Из пионерского металла в 1980-х гг. были изготовлены электровозы, вагоны, трактора для целинных колхозов и многое другое. Также на разных металлургических заводах страны были торжественно проведены плавки из пионерского металла.

Соревнование «Миллион — Родине»

Всесоюзное соревнование по сбору бумажного сырья помогло сберечь стране не один гектар леса. Первый миллион тонн макулатуры был собран школьниками за шесть лет. Второй миллион тонн нужно сдать за пять, чтобы увеличить производство бумаги в стране.   

Операция «Пионерская ферма»

Пионеры принимали активное участие в решении продовольственной программы страны. Они участвовали в выращивании птицы, кроликов, поросят в колхозах. Помогали животноводам, создавали пионерские фермы.

Операция «Зеленая аптека»

Участвуя во Всесоюзном конкурсе по сбору дикорастущих лекарственных и других полезных растений, тонны грибов, ягод, лекарственного сырья сдали юные сборщики государству. В десятой пятилетке школьники собрали 150 тыс. тонн лекарственного сырья и дикорастущих плодов.

Операция «Зеленый наряд Отчизны»

В ходе этой операции  города и поселки оделись в новые зеленые наряды. Пионеры занимались посадкой и выращиванием деревьев, разведением садов. Было дано задание — каждому пионеру высадить одно дерево в год, сберечь его, чтобы вырос 100-миллионный пионерский лес.

Значок "Операция «ЗЁРНЫШКО»"

Операция «Зернышко»

Операция «Зёрнышко» была объявлена Центральным Советом Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Ее проводили пионеры и школьники во время уборки урожая на полях колхозов и совхозов. У комбайнов, элеваторов, в автопарках, на дорогах появлялись посты дозорных в красных галстуках. Они следили, чтобы не сыпалось зерно сквозь щели кузовов машин, чтобы чистой была стерня, и не оставалось несжатых колосков, чтобы не пропало даром ни килограмма хлеба. Операция «Зернышко» началась с заботы о хлебных нивах, а затем приобрела иное содержание. Пионеры страны, участвуя в ней, вместе со всем советским народом боролись за высокие урожаи хлопка и винограда, свеклы и льна, кукурузы, овощей.

Вот какими конкретными рукотворными делами была занята пионерия страны Советов!

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 507 | Добавил: user-33333338 | Теги: департаменткультурыюгры, музеиюгры, культура86, значкистранысоветов, музейсоветский, сидимдома | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar