Главная » 2020 » Октябрь » 21 » Русский костюм на рубеже эпох
Русский костюм на рубеже эпох

С 16 по 18 октября 2020 года в Ярославле состоялся юбилейный Х Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох».

Это уникальный творческий проект, регулярно реализуемый с 2002 года, в г. Ярославле. Основа фестиваля – конкурс лучших коллекций костюма и кукол, созданных в последние два года современными модельерами и мастерами России.

В программе мероприятий Фестиваля:

— выставка «Кукла в русском костюме»;

— выставка «Аксессуары костюма»;

— дефиле – демонстрация коллекций костюмов на сцене;

— гала-концерт;

— аналитический обзор конкурсных работ;

— ярмарка.

В 2020 году конкурсные номинации:

— реконструкция древнерусского костюма;

— этнографический костюм;

— сценический костюм;

— современный авторский костюм;

— кукла в русском костюме;

— аксессуары костюма.

Гости фестиваля и члены жюри смогли увидеть и оценить 73 коллекции костюмов и аксессуаров, 32 коллекции кукол в русских костюмах. Выставка, ярмарка, творческая лаборатория, зрелищные показы и дефиле – программа «Русского костюма» была насыщенной и разнообразной. Кульминацией проекта, направленного на создание условий для поддержки и стимулирования интереса к теме русского костюма, как национального достояния народа, стало красочное гала-представление с показом лучших коллекций фестиваля.

В мероприятиях X Юбилейного фестиваля приняли участие творческие коллективы мастерских, художники-модельеры, фольклорные ансамбли - хранители традиций, энтузиасты русской культуры из 30 регионов России: Архангельская, Белгородская, Брянская, Вологодская, Воронежская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Кировская, Курская, Калужская, Мурманская, Новгородская, Нижегородская, Псковская, Рязанская, Свердловская, Тверская, Челябинская, Ярославская области, Респ. Чувашия, г. Чебоксары, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Пермский край, Респ. Саха (Якутия), Респ. Коми, г. Сыктывкар, Респ. Карелия, г. Петрозаводск, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Москва и Московская область.

Методист нашего учреждения Кочнева Ольга Владимировна впервые приняла участие в таком престижном конкурсе с коллекцией «Бабушка и дедушка - русская деревня» и стала победителем, получив Диплом I степени.

От всей души поздравляем Ольгу Владимировну с победой и желаем творческих успехов, вдохновения и побед.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 611 | Добавил: muzeu493 | Теги: ярославль, подведение итогов, Фестиваль, конкурс | Рейтинг: 0.0/0