Главная » 2021 » Февраль » 15 » С днём рождения, Советский район!
С днём рождения, Советский район!

Территория Советского района как главная лесосырьевая база Ханты-Мансийского автономного округа – Югры появилась на карте округа в конце 60-х годов.

В марте 1959 года подразделения железнодорожных войск начали строительство железной дороги  Ивдель – Обь ставшей геометрической осью, вдоль которой на протяжённости 152 км. возникли девять леспромхозов, появились населённые пункты, начали строиться дома, школы, предприятия давшие жизнь нашему Советскому району.

53 года назад, 15 февраля 1968 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Советского района в Ханты – Мансийском национальном округе с центром в рабочем посёлке Советский».

Руководящими органами являлись местные Советы народных депутатов и их исполнительные комитеты (райком и райисполком партии). 10 апреля 1968 года состоялось первое заседание Советского районного Совета депутатов трудящихся, сформирован состав исполнительной власти. Первым председателем райисполкома избран Нифонт Трофимович Вокуев, который руководил Советским районом включительно по сентябрь 1978 года, Иван Никитич Хмарук – первый секретарь райкома КПСС, Николай Федорович Баженов – второй секретарь районного комитета партии.

Самый первый год существования района ознаменовался большими событиями. Летом на Даниловском месторождении забил первый фонтан нефти, а осенью – первый газовый фонтан с суточным дебитом 500 кубометров. Открылся пионерский лагерь «Мечта», построенный при участии леспромхозов района.

Также в 1968 году был открыт Аэропорт Советский, Дом культуры Советского ЛПХ, ныне РЦКиД «Сибирь». В августе 68-го выходит в свет первый номер общественно-политической газеты «Путь октября». 1 сентября сели за парты в новых школах юные жители Пионерского, Коммунистического, Малиновского. Строилось новое здание Зеленоборской школы.

Семидесятые и начало 80-х – годы расцвета деятельности лесоперерабатывающей отрасли. Слава о лесорубах гремела по стране. Применяя передовой опыт, внедряя новую технику, предприятия давали миллионы кубометров леса. В 1970 г. более 50-ти тысяч кубометров древесины заготовили в районе 22 бригады, в 1974 г. – уже 59.

В молодом районе начинает работать ЗАГС, народный суд, прокуратура, больница, вводится в эксплуатацию Пионерский кирпичный завод, строятся школы и детские сады.  В общем, что ни год - то новая улица, школа, детский сад, магазин.

Категория: Сегодня | Просмотров: 565 | Добавил: muzeu493 | Теги: дом, праздник, рождение | Рейтинг: 0.0/0