Главная » 2021 » Июнь » 23 » «Союзмультфильму - 85»
15:17
«Союзмультфильму - 85»

Наше знакомство с историей развития мультипликационной студии продолжается.

Период с начала 70-х годов по середину 80-х справедливо называют эпохой расцвета «Союзмультфильма». В то время это была крупнейшая мультипликационная студия Европы, на которой работало более 500 человек и выпущено более 1000 фильмов. Музей студии украшали более 150 призов и дипломов международных и отечественных фестивалей. Разработано было более 20 разных жанров и стилей, а самым ярким достижением студии стал мультипликационный сборник «Веселая карусель».

В «золотые годы» студии советские дети увидели Дядю Федора из Простоквашино, Стойкого оловянного солдатика, Премудрого пескаря,  котенка по имени Гав, Пса с его известным «Ты заходи, если что...» и многих других персонажей. Продолжают выпускаться кукольные мультфильмы: «Самый маленький гном», «Боцман и попугай», «Волк и телёнок», «38 попугаев», «Как ослик счастье искал» и другие.

Появляются новые методы в технологии мультипликации. Анатолий Петров разрабатывает собственную технологию получения движущегося рисованного «объёмного» изображения — так называемую «фотографику» («И мама меня простит», «Полигон»).

Юрий Борисович Норштейн изобрёл авторский многоярусный мультстанок, который благодаря классическому методу перекладок позволяет создавать индивидуальную картинку для каждого кадра, реализуя эффект объёмного рисунка. Этот приём стал отличительной чертой анимации Норштейна, а самым ярким его примером является мультфильм «Ёжик в тумане», получивший около 35 международных премий. Именно он в 2003 году занял первое место в номинации «Анимационный фильм № 1 всех времён» на фестивале «150 лучших анимационных фильмов всех времён Японии и мира» в Токио.

Заметно расширились тематические границы студийных работ. Репертуар «взрослеет», студия запускает в производство целый ряд масштабных проектов: «Шинель» Юрия Норштейна, «Геракл у Адмета» А. Петрова и другие. Также в конце 1970-х годов «Союзмультфильм» выпускает серию разных мультфильмов на спортивную тематику к московской Олимпиаде 1980 года.

Продолжение слудует…


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 473 | Добавил: muzeu493 | Теги: память, союзмультфильм, мультики | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar