Главная » 2021 » Июнь » 24 » «Союзмультфильму - 85»
11:15
«Союзмультфильму - 85»

Здравствуйте, дорогие друзья, мы продолжаем знакомство с непростой историей студии «Союзмультфильм».

Закат Союзмультфильма наступил в конце 80-х годов. В 1988 году на студии сформировалось несколько отдельных творческих объединений, в итоге через 2 года студию разделили на кукольный и рисованные фильмы, резко упали объемы производства. Это время стало для студии очень тяжелым: не хватало финансов и поддержки государства. На студии начался кадровый и творческий кризис, а ряд мастеров покинули «Союзмультфильм» в поисках лучшей доли. С возникновением кооперативного движения, положившего начало частному кинопроизводству, «Союзмультфильм» окончательно утрачивает лидирующее положение и перестаёт определять лицо отечественной мультипликации.

Уже в начале 90-х «Союзмультфильм» работал как производственная база для независимых частных студий, тогда же студия лишилась здания, в котором размещалось кукольное объединение.

В 1992 году, занимавший тогда должность директора студии Станислав Рожков, заключил договор с американской компанией Films by Jove, владельцем которой был эмигрировавший в США известный советский актёр Олег Видов. Ей перешли права на переозвучку, монтаж и прокат советских мультфильмов за рубежом. Олег Видов попытался привлечь внимание зарубежных зрителей к отечественным мультфильмам. Фильмы за счёт Видова были переведены и озвученные актёрами Голливуда.

Успех был оглушительным, а Чебурашка даже стал любимым мультипликационным героем в Японии. Однако чиновники обвинили Видова в том, что он наживается на культурном наследии страны.

После принятия в 1993 году закона и закреплении прав киностудий на использование снятых ими фильмов студия становится объектом внимания криминалитета, ее несколько раз захватывали и отбивали обратно, а потом и вовсе приватизировали и растащили на части. В это время производство фильмов почти полностью прекращается, государство приостанавливает финансирование, творческий коллектив студии практически разваливается. Студия оказалась на грани банкротства и едва не исчезла с лица Земли.

Продолжение следует….

#сидимдома, #музейная энциклопедия #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 385 | Добавил: muzeu493 | Теги: музейная энциклопедия, история, союзмультфильм | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar