Главная » 2022 » Август » 10 » Сотрудники музея провели квест "Югра - наш дом" в рамках празднования Международного дня коренных народом мира
09:26
Сотрудники музея провели квест "Югра - наш дом" в рамках празднования Международного дня коренных народом мира

В рамках празднования Международного дня коренных народов мира сотрудники Музея истории и ремесел Советского района развернули празднование на базе СОШ 2, в которой приняли участие ребята из трудового отряда "Ералаш-Лэнд", Библиотека Советского-Района и воспитанники летнего лагеря дневного пребывания самой школы.

С приветственным словом выступила заместитель главы Советского района Кочурова Юлия Анатольевна. В своём выступлении Юлия Анатольевна отметила важность сохранения традиций, а также вручила благодарственное письмо председателю местного отделения общественной организации «Спасение Югры» Серебряковой Оксане Дмитриевне, которая совершила в начале празднования древний ритуал окуривания: с его помощью очищали свой дом, свое сердце и разум.

Российская Федерация является одним из самых многонациональных государств мира, в России проживают представители 193 национальностей, из них 47 относятся к этносам коренных малочисленных народов. Мы постарались, чтобы ребята прикоснулись к уникальной культуре коренных народов ХМАО, познакомились с их обычаями и традициями. Поэтому формой мероприятия был выбран Квест с несколькими тематическими станциями.

Богат фольклор народов Севера - это не только песня звонкая да распевная, а также танец – грациозный и плывущий. Как снежные сопки, как белёсые облака, проплывающие над тундрой. И на первой станции «Музыкальная» участники познакомились с народной сказкой обских угров и станцевали танец с присущими национальным танцам движениями.

На второй станции «Спортивная» сотрудники использовали главное средство вовлечения детей в отражающую действительность и уклад хантыйской или мансийской семьи - спортивные игры.

Третья станция «Кукольная» встретила ребят мастер-шоу по национальным куклам обских угров.

Четвертая станция «Огненная» - проверила ребят на ловкость и силу.

Пятая станция «Творческая» познакомила участников с монументальным полотном «Югорская легенда» известного художника Г.С. Райшева. Название ее говорит о том, что она обращена к образам легенд в фольклорной традиции связанных с мифами, живущими на Югорской земле. На мастер-классе участники своими руками воспроизвели картину в виде панно с помощью цветной бумаги и ножниц.

На шестой станции «Сказочная» сотрудники библиотеки познакомили ребят с детскими книгами писателей Югры и провели занимательную викторину.

И кульминацией праздника стал танцевальный флешмоб «Танец Югры»!

Фотографии с мероприятия доступны в фотоальбоме по ссылке:
https://vk.com/album-118538023_288151593

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 414 | Добавил: user-33333338 | Теги: денькоренныхнародовмира, манси, НЕНЦЫ, ханты, Квест, югранашдом, музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar