Главная » 2021 » Август » 11 » "Стеклянная палитра" - "Изготовление бисера: современность"
09:56
"Стеклянная палитра" - "Изготовление бисера: современность"

Технология производства бисера - это достаточно сложный и высокотехнологичный процесс, впрочем, как все, что связано с декоративным стеклом. Известные мировые производители используют новейшее оборудование и тончайшие стеклянные трубочки.     

      Вначале стекло плавится в печи при температуре 1550 градусов. В него добавляют красители и другие наполнители, которые способны придать бисеру разные эффекты. Расплавленную стеклянную массу пропускают через матрицу с очень мелкими отверстиями. Стекая вниз, смесь охлаждается и растягивается с помощью механизма растяжения нитей. Сжатый воздух оставляет в тончайших трубочках отверстия. От того, насколько сильно растягивается нить, зависит размер бусинок. Полностью затвердевшие трубки рубятся на отдельные элементы. Это так называемый вытяжной метод. Кроме того, существует «крученый», или «навитой», способ. В этом случае мягкая стекольная масса, которая находится на конце металлической полосы, с помощью второго конца этой же полосы вытягивается в тончайшую нить длиной около 100 метров. Когда она застывает, ее нарезают на куски длиной около метра. Полученные стеклянные стержни расплавляются с одного конца и наматываются на проволоку до нужного размера. Излишки стержня удаляются. Затем проволоку нагревают, чтобы будущий бисер стал ровным. Когда на проволоке собирается около пяти колец, ее охлаждают, при этом она уменьшается в размерах, и бисер с нее легко снимается. Этот метод в производстве применяется нечасто – он более подходит для изготовления прессованных бусин, а не бисера.

     Используемые красители весьма разнообразны – железо, кобальт, другие элементы. Интересно, что красный цвет и все его оттенки – самые трудно производимые в стекольной промышленности. Сложность заключается не столько в самом окрашивании, сколько в поддержании абсолютно одинаковых оттенков в каждой партии. Для создания бисера красных оттенков довольно часто используют драгоценные металлы. Из-за этого происходит значительное удорожание стекла и, как следствие, бисера.

     Ведущие мировые производители находятся в постоянном поиске способов улучшения своей продукции. К примеру, чешские мастера почти полностью изменили состав стекла для изготовления бисера. Перед помещением в печь в смесь добавляют в определенных пропорциях шпат или глину, поэтому конечный продукт скорее следует называть фарфоровым бисером. Такие изделия изготавливают методом прессования. И хотя такие бусинки непрозрачны, технология придает им неповторимый блеск, который отличает их от стеклянных.

     Производство бисера и получение красивого и ровного цвета зависит не только от качественных красителей, но и от того, насколько хорошо настроен и работает барабан, в котором бусинки шлифуются и округляются. Немалую роль играет правильная помывка и сушка полуфабриката, а также его полировка. Бисер, имеющий матовый цвет, без блеска, неравномерно окрашенный, возвращается на переплавку. Остальной покрывается специальными растворами, которые улучшают его качество и повышают его стоимость. Такой товар стоит дорого, но надо заметить, что и производство бисера весьма затратное.

     В следующей статье, мы подробно опишем весь процесс производства чешского бисера. А как вы думаете, сколько занимает весь процесс производства бисера от палочки до фасовки?? Делитесь вашими ответами в комментариях.

Материал подготовила методист МБУК «Музей истории и ремесел Советского района» Трухнова Н.А.

#сидимдома, #рубрикаСтекляннаяпалитра, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры

Используемые ресурсы:

  1. https://www.livemaster.ru/topic/2419587-proizvodstvo-cheshskogo-bisera-chast-1-desna
  2. https://www.livemaster.ru/topic/2420851-proizvodstvo-cheshskogo-bisera-chast-2-zasada 
  3. https://izbiserka.ru/kak-delayut-biser/
  4. https://www.openbusiness.ru/html/dop11/biser.htm
  5. https://businessman.ru/new-proizvodstvo-bisera-ot-a-do-ya.html

No Canvas Support?
Категория: Год науки и технологий | Просмотров: 635 | Добавил: muzeu493 | Теги: изготовление бисера, Год науки и технологий, стеклянная палитра | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar