Главная » 2021 » Апрель » 12 » Традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день»
16:49
Традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день»

   10 апреля 2021 года в Музее истории и ремесел Советского района прошел традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день». На мероприятии присутствовали представители КМНС г. Советский, Советского района, г. Югорск и г. Нягань, представители органов местного самоуправления, сотрудники музея и учащиеся школ города.

      На торжественной части мероприятия заместитель главы по социальному развитию администрации Советского района Людмила Ивановна Носкова вручила подарки новорожденным представителям КМНС Советского района, появившимся на свет в 2019-2021 годах, Оксана Дмитриевна Серебрякова провела обряд окуривания. По окончанию торжественной части сотрудники музея  провели для гостей квэст «По Югорской тропе». Посетители и гости музея знакомились с флорой и фауной округа, а также бытом и традициями коренного населения. Мероприятие завершилось в теплой  дружеской атмосфере за чайным столом, где гости смогли пообщаться, исполнить любимые песни и стихотворения.

      Вторым блоком для учащихся образовательных учреждений города была организована и проведена культурно – просветительская программа, которая включала в себя традиционные игры народов Севера, путешествие «По Югорской тропе» и мастер – класс «Изготовление Воронёнка». В результате мероприятия участники познакомились с бытом, традициями коренного населения ХМАО – Югры, поиграли в традиционные национальные игры и изготовили Воронёнка на память.

      Мероприятие прошло весело, интересно, все гости и посетители музея замечательно провели время. До новых встреч!


No Canvas Support?
Категория: Десятилетие детства в Югре | Просмотров: 597 | Добавил: muzeu493 | Теги: ханты, история, Музей | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar