Главная » 2022 » Август » 3 » Третий пленэр - Кисти, краски и тайга...
09:14
Третий пленэр - Кисти, краски и тайга...

30 и 31 июля Природный парк «Кондинские озера» им.Сташкевича дружелюбно распахнул свои ворота для художников из Советского, Советского района, Югорска и Ханты-Мансийска. На протяжении двух дней участники пленэра "Летний пейзаж" старались передать всю красоту таежной природы на своих картинах.

Это уже третий пленэр - летний. Организатором выступил Музей истории и ремесел Советского района в рамках проекта «Золотое сечение Югры» при поддержке Президентский фонд культурных инициатив .

 Благодаря усилиям организаторов пленэра и руководства природного парка художникам были предоставлены все благоприятные условия для проживания и художественной деятельности. Творцы Советского, Советского района и Югорска на протяжении прошедших выходных дней находились наедине с природой. Приятным бонусом стал приезд на пленэр Елизаветы Михайловны Рябцевой и Елены Владимировны Багмы. Коллеги из Ханты-Мансийска не только поделились своим опытом и знаниями на мастер-классах по живописи и лепке из глины, но и дали участникам множество ценных наставлений.

Художники располагались на различных живописных локациях природного парка, и можно было видеть, как на их холстах постепенно появлялись наброски для будущих картин. За два дня, проведенных в парке, было написано множество этюдов в самых разных техниках: акварелью, маслом, пастелью, карандашом.

 Пленэры очень важны для художника. После проработки всех штрихов и деталей в своих мастерских, выезд на природу – это глоток свежего воздуха во всех смыслах этого слова. Мастера могут не только черпать вдохновение из восхитительных пейзажей, но и обмениваться опытом со своими единомышленниками, чего так не хватает в повседневной жизни.

Вечером сотрудниками музея был организован мастер-класс «Кукла Подорожница». А после игровой программы «Дружная компания» все члены коллектива чувствовали себя ближе друг другу: свободное общение, песни под гитару, квесты и головоломки оживили пленэр своей жизнерадостной и в то же время уютной атмосферой.

 Второй день пленэра запомнился экскурсией по экологической тропе от заместителя директора природного парка им. Л. Ф. Сташкевича «Кондинские озера», эколога России - Беспаловой Татьяны Леонидовны. Это дало участникам душевный подъем и, возможно, новый порыв вдохновения для придания своим работам законченного вида и прорисовки последних деталей и штрихов.

 В финале мероприятия организаторы пленэра и сотрудники парка получили множество искренних и добрых слов в свой адрес. В ответ директор Музея истории и ремесел Советского района, Зокова Галина Александровна, поблагодарила художников за то, что теперь такие невероятные виды нашего района будут запечатлены на картинах. А после четвертого, осеннего пленэра на итоговой выставке можно будет насладиться всеми работами, написанными в рамках проекта. Конечно, также они войдут в фонд музея, что даст художникам возможность для их развития.

Мы надеемся, что все прошло как нельзя лучше, ведь воедино сошлись: мастера своего дела, прекрасная погода, восхитительные природные виды и все условия для жизни на территории парка.

И хотя летний пленэр подошел к концу, не стоит грустить, ведь впереди нас ждет осенний заключительный пленэр.
Большое спасибо всем, кто участвовал и был в эти дни с нами!

До скорых встреч, друзья!

P.S. Летний пленэр выдался настолько насыщенным, что мы решили в следующих публикациях более детально рассказывать вам о самых интересных моментах этой творческой встречи. 











No Canvas Support?
Категория: Досуговые мероприятия | Просмотров: 389 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, ханты, лето | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar