Главная » 2024 » Апрель » 26 » Творческий вечер Нюхаловой Веры Михайловны
Творческий вечер Нюхаловой Веры Михайловны
Вчера сотрудники Музея истории и ремёсел Советского района стали участниками творческого вечера Веры Михайловны Нюхаловой, жительницы пгт Берёзово. Вера Михайловна — краевед, ветеран труда и отличник народного просвещения. В рамках встречи, посвященной 95-летию Кондо-Сосьвинского заповедника, Вера Михайловна представила свою книгу «Осколки таёжного рая».Соавтором стал директор ФГБУ «Государственный заповедник «Малая Сосьва» Борис Витальевич Предит. В книге рассказывается о боевых и трудовых подвигах жителей поселений на Малой Сосьве, а также об аспектах жизни и деятельности сотрудников Кондо-Сосьвинского заповедника. На мероприятии присутствовали жители поселений на Малой Сосьве представители древнего рода Смолиных - Елена Григорьевна Смирнова- Смолина, проживающая ныне в Югорске; внук Сумрина Георгия Яковлевича наблюдателя, работавшего в Кондо-Сосвинском заповеднике – Петр Петрович Сумрин, проживающий в п. Коммунистический; представитель семьи Ячигиных-Дунаевых, проживавших на Малой Сосьве - Павел Кириллович Дунаев. Детство и юность Веры Михайловны прошли на берегах реки Малая Сосьва. Поэтому эта заповедная территория занимает особое место в её жизни. «В мире много интересных мест, но Малая Сосьва — это таинственный, уникальный во всех отношениях райский уголок Югры...» — пишет в своей книге Вера Михайловна. В завершение творческого вечера краевед подарила экземпляр своей книги Музею истории и ремёсел Советского района. А уже сегодня Вера Михайловна вместе с Еленой Григорьевной Смирновой, представителем рода Смолиных, посетили Музей истории и ремёсел Советского района. Они побывали в «Зале истории, археологии и этнографии», а также на выставке «Любим, изучаем, сохраняем!». Наши гости поделились с нами бесценной информацией об истории жизни жителей поселений Малой Сосьвы и об истории Югры в целом. Они — настоящий кладезь знаний! Благодарим Веру Михайловну Нюхалову и Елену Григорьевну Смирнову-Смолину за визит в наш музей и возможность познакомиться ближе с историей Кондо-Сосьвинского заповедника и передать эту информацию подрастающему поколению.

Категория: Сегодня | Просмотров: 130 | Добавил: muzeu493 | Теги: малаясосьва, музейсоветский, ИсторияМалойСосьвы, ОсколкиТаежногоРая | Рейтинг: 0.0/0