Главная » 2022 » Август » 1 » В Музее истории и ремесел Советского района открылась выставка "Большой мир маленького народа""

С 1 августа 2022 года в МБУК Музей истории и ремесел Советского района организована выставка «Большой мир маленького народа» в рамках Международного Дня коренных народов Мира, который ежегодно отмечается 9 августа.

На выставке представлены предметы из коллекции этнографии коренных народов Севера – ханты, манси и ненцы: макеты жилищных и хозяйственных построек, макеты ловушек, музыкальные инструменты, берестяная и деревянная посуда, куклы.

Модели жилища и построек говорят о хозяйственном укладе Северных народов, посуда рассказывает о традиционном быте малых народов. Музыкальная культура малочисленных коренных народов Севера - это явление многогранное. Это целый мир, огромное жизненное пространство, наполненное звуками. Здесь песни и танцы, героические былины и обрядовые мелодии. Все это исполняется под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, которые также представлены на выставке.

Посетители смогут познакомиться с традиционной и музыкальной культурой коренных и малочисленных народов Севера.

Выставка экспонируется по адресу: г. Советский, ул Гастелло, 10А. Справки по тел.: 3-13-60. Стоимость посещения: бесплатно. Возрастное ограничение: 0+.

Категория: Выставки | Просмотров: 324 | Добавил: user-33333338 | Теги: Выставка, Афиши, большоймирмаленькогонарода, денькоренныхнародовмира, музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0