Главная » 2023 » Январь » 16 » Круглый стол по итогам проекта «Золотое сечение Югры»
14:58
Круглый стол по итогам проекта «Золотое сечение Югры»

В Музее истории и ремесел Советского района состоялся круглый стол по итогам проекта «Золотое сечение Югры».
В работе круглого стола приняли участие художники Советского района, директор Музея истории и ремесел Советского района - Зокова Галина Александровна и специалист по экспозиционно-выставочной работе - Ермолаева Инна Николаевна.

В ходе круглого стола обсуждались итоги проекта «Золотое сечение Югры». В результате реализации проекта, как отметили сами участники, были выявлены некоторые проблемы. Художники - любители, молодые художники не обладали достаточными знаниями в области изобразительного искусства, у них возникли пробелы в таких темах, как построение композиции, подбор цвета, выделение переднего и заднего планов в картине и другие. Выход на пленэр для многих был совершен впервые. Возникли сложности в написании картины с натуры. Проведенных за время проекта мастер - классов было недостаточно для восполнения пробелов в знаниях по изобразительному искусству. Художникам-профессионалам, педагогам в виду своей загруженности тоже нужны свежие знания и пленэрная практика, общение с творческими единомышленниками. Необходимо продолжить данный проект, и сделать акцент на обучении художников, а именно провести обучающие семинары-практикумы для участников проекта. Для этого на семинары необходимо пригласить художников-педагогов и профессиональных художников из Ханты - Мансийского автономного округа, Тюменской области, Уральского федерального округа. Они будут читать лекции, доклады, проводить практические занятия.  Музей выступит площадкой для творческой инициативы, для развития художественного творчества.

 Также был намечен план дальнейшей работы. Например, было предложено несколько актуальных идей, таких как:

- сотрудничество с Государственным Художественным Музеем, г.Ханты-Мансийск;

- благотворительный аукцион картин проекта «Золотое сечение Югры», не вошедших в коллекцию фонда Музея истории и ремесел Советского района;

- участие художников в выставке района «Кистью о районе», посвященной юбилею Советского района;

- возможность реализации картин художников нашего района на базе Музея истории и ремесел Советского района.

В рамках празднования в 2023 году юбилейной даты со дня основания Советского района особое внимание уделили и возможности организации выездных пленэров по поселениям Советского района. Основная цель - как можно больше увидеть и запечатлеть интересных моментов, необычных мест, окрестных видов наших поселений.

Участники круглого стола считают плодотворным состоявшийся обмен мнениями и выражают уверенность в том, что целенаправленная, систематическая работа по данным вопросам будет способствовать успешной реализации намеченных планов.

Благодарим всех участников круглого стола! 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 380 | Добавил: user-33333338 | Теги: круглыйстол, музейхмао, художникихмао, музейсоветский, золотоесечениеюгры, пленэр | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar