Главная » 2022 » Октябрь » 10 » В Томске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Современный музей: традиции, проблемы, перспективы"
16:17
В Томске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Современный музей: традиции, проблемы, перспективы"

Музейная отрасль развивается, отвечая всем современным вызовам. Сегодня перед музеями стоят задачи международного формата, музейный сегмент развивается с учетом потребностей посетителя. Музеи стремятся стать интересными, модными, интерактивными, образовательными, не теряя исторической достоверности и музейных традиций, активно вовлекают в свою деятельность как можно более широкую аудиторию всеми доступными на сегодня способами. А как это сделать, музейщики обсуждают на различных профессиональных конференциях и форумах.

Например, в конце сентября в Томске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Современный музей: традиции, проблемы, перспективы», посвященная 40-летию Томского областного художественного музея.

На конференции эксперты из разных музеев страны обсудили вопросы формирования музейных коллекций, проблемы реставрации памятников культуры, новые формы экспозиций, роль маркетинга в выстраивании имиджа музеев, перспективы работы учреждений в рамках национального проекта «Культура».

Поделиться своим опытом работы смогла и главный хранитель Музея истории и ремесел Советского района – Мешкова Елена Сергеевна. Так, Еленой Сергеевной был подготовлен доклад для конференции «Блокнот из запасников музея. Опыт изучения коллекции личных документов».

Такие мероприятия, по мнению музейных сотрудников, помогают не только обмениваться профессиональным опытом, но и постоянно развиваться, идти в ногу со временем, следить за тем, что происходит с музейной отраслью во всем мире, изучать возможности информационных технологий.

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 317 | Добавил: user-33333338 | Теги: научнаяконференция, современныймузей, фондымузея, музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar