Главная » 2023 » Март » 17 » Вечер памяти Леонида Федоровича Сташкевича
18:36
Вечер памяти Леонида Федоровича Сташкевича

Вечер памяти Леонида Федоровича Сташкевича 
В Музее истории и ремесел Советского района прошел вечер памяти «Моя Земля», посвященный Леониду Федоровичу Сташкевичу.
 Леонид Федорович Сташкевич - первый директор заповедника «Малая Сосьва» и природного парка «Кондинские озера», Заслуженный эколог Российской Федерации, Почетный гражданин Советского района, Почетный полярник, член Союза фотохудожников России.
Вечер памяти прошел в формате воспоминаний родных, друзей, коллег и тех, кто так или иначе пересекался с Леонидом Федоровичем по жизни. Все участники также смогли познакомиться с выставкой "Моя Земля", посвященной Леониду Федоровичу.
Ведущей этого памятного вечера стала Шабалина Наталья Владимировна, заслуженный работник культуры ХМАО-Югра. Гости встречи с удовольствие делились историями своего знакомства с Леонидом Федоровичем, рассказывали, с каким особым трепетом и неподдельной любовью он относился к природе, читали прозу и стихи, которые, как нельзя лучше раскрывают личность Леонида Федоровича. И все это сопровождалось добрыми словами, ведь Леонид Федорович остался в памяти не только как талантливый руководитель, но и как яркая и незаурядная личность.
 В 1970 году Леонид Федорович Сташкевич поехал осваивать Тюменский север. Приехав в поселок Советский Ханты-Мансийского автономного округа, принимал активное участие в строительстве молодого поселка. Построил и возглавил детско-юношескую спортивную школу. Леонид Федорович организовал тогда первую в районе секцию по тяжелой атлетике.
В 1976 году Леонид Сташкевич возглавил только что созданный государственный заповедник «Малая Сосьва». С 1981 по 1988 годы работал директором заповедника «Остров Врангеля». Природа острова очаровала Сташкевича. Здесь его увлечение фотографией выросло до профессионального. В 1987 году он стал членом Союза фотохудожников России. В 1988 году – он становится директором госзаповедника «Курильский».
В 1995 году Леонид Федорович вернулся в Советский район, где с 1996 по 2013 годы возглавлял природный парк «Кондинские озера». Награжден бронзовой медалью ВДНХ, почетным знаком «За охрану природы России».
 Дочь Леонида Федоровича, Беспалова Татьяна Леонидовна, подводя итог вечера, отметила: «Леонид Федорович непросто погружался в какое-то дело, он всегда задумывался о философском и глубоком смысле того, чем он занимается. Задумывался о взаимоотношении природы и человека, о роли человека в сохранении и использовании природы. Леонид Федорович был оптимистом и верил, что мудрость человека и величие природы восторжествуют и наши проблемы с природой мы научимся решать».
Настоящим сюрпризом и подарком для участников вечера памяти стало исполнение песни «Есть только миг» Соколовым Сергеем Владимировичем. Песня символически напомнила, что наша жизнь очень коротка и надо прожить ее так, как это сделал Л.Ф. Сташкевич – с любовью и уважением к природе, к работе, к людям. 










#вечерпамяти
#леонидсташкевич
#музейсоветский
#заповедникмалаясосьва
#кондинскиеозера
#музейсоветский


No Canvas Support?
Категория: Культурно-просветительские программы | Просмотров: 275 | Добавил: muzeu493 | Теги: сосьва, Сташкевич, Россия | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar