Главная » 2021 » Февраль » 26 » «Волшебная нить» - История возникновения нити
15:09
«Волшебная нить» - История возникновения нити

Сегодня мало кто задумывается о том, когда нитки появились на свет. Возникновение шитья и вышивки сложно обозначить определенной датой. Ткани и нитки - материалы недолговечные. Многие из них просто рассыпаются в прах, стоит попытаться только дотронуться до них. И все-таки кое-какие факты дошли и до нас. О стилях и моде разных времен во многом можно судить и по живописи.

   До изобретения пряжи и ткани одежда шилась из меха и шкур добытых животных с помощью игл из кости или рогов и «нитей» из сухожилий, вен или кишок животных. Наши предки - первобытные люди – прокалывали шкуры острыми обтесанными камнями, острыми костями крупных рыб или большими шипами, а затем продевали через эти отверстия сухожилия.
   Ткачество кардинальным образом изменило жизнь и облик человека. Вместо звериных шкур люди облачились в одежду, сшитую из льняных, шерстяных или хлопчатых тканей, которые с тех пор стали нашими неизменными спутниками. Однако прежде чем наши предки научились ткать, они должны были в совершенстве освоить технику плетения. Только выучившись плести циновки из веток и камыша, люди могли приступить к «переплетению» нитей.

    Нашим предкам было свойственно даже судьбу человека воспринимать как нить, выпряденную на прялке божеством, которая имеет свое начало и конец. Считалось, что с помощью символического шитья, магического вязания, ткачества можно было предначертать будущее новорожденному, а потом в процессе жизни подкорректировать его.

    Прядение нитей было процессом тяжким, монотонным и долгим. Но древние мужчины пытались облегчить участь своих жен, а потому без всяких указаний сверху занимались модернизацией инструмента. 

   А что мы знаем о нитках? Нитки, казалось бы, самый обыкновенный предмет обихода. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько революционным изобретением они были в давние времена? Что мы знаем о появлении ниток?

   История появления ниток зародилась во времена, когда первобытные люди начали проявлять интерес к освоению новых земель, охоте и стали формировать племена. Для того чтобы выжить в суровом климате, необходимо было сшить шкуры животных. Так и появилась первая одежда, сшитая при помощи жил животных.

   Затем люди стали шить при помощи тонких и прочных стеблей растений. А вскоре из волокон листьев банана и агавы, льняных стеблей и других частей растений. Так со временем нитки совершенствовались, и, в конце концов, они стали получаться тонкими, гладкими и прочными.

   Человек, который развивался в тёплом климате, носил одежду, изготовленную из растительных волокон. Для стачивания деталей применялся материал, который тоже можно считать нитками.

   Нитками для шитья в привычном для нас виде возникли вместе с изобретением ленточной машины и ткацкого станка. Эти нововведения появились в Средневековье, благодаря чему человек смог изготавливать более тонкую пряжу. К этому времени относится и появление мысли, что шить необходимо из тех же нитей, из которых была изготовлена ткань.

   С древних времён и до настоящих дней швейные нитки - важнейший материал, который находит применение в различных сферах деятельности. Например, с помощью капроновых ниток шьют не только одежду и обувь, но и используют их в медицине, полиграфии и других отраслях. Качество ниток постоянно совершенствуется, применяются инновационные технологии, которые гарантируют прочность и соответствие стандартам качества.

 

Литература:

«Волшебные нитки» Ж. Шквыря, Феникс, 2012г.;

Серия «Мир удивительных поделок»: «поделки из ниток и пряжи» А.А. Анистратова, Н.И. Гришина, учебное издание ООО «Издательство Оникс», 2010 г.;

https://yandex.ru/images/search

Интернет страницы.

 

Материал подготовила – Д.М. Терещенко
методист ОДПТ МБУК « Музей истории и ремесел Советского района».

 

#сидимдома, #годнаукиитехнологий, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры.

 

 

Фото:

1-2 (древние ткацкие станки)


3 (иглы 12-13 века Великий Новгород)

4 (старинные иглы 17 век)

5 (шило первобытных людей  для прокалывания шкуры)


No Canvas Support?
Категория: Год науки и технологий | Просмотров: 1947 | Добавил: muzeu493 | Теги: шило, наука, станки | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar