Главная » 2023 » Март » 23 » Ворона весну несет. Мероприятие "Вороний день"
Ворона весну несет. Мероприятие "Вороний день"

Ворона весну несет
Сегодня в Музее истории и ремёсел Советского района стартовало мероприятие «Вороний День» (Вурна Хатл).
 Одними из первых участников стали воспитанники Центра социального обслуживания Веста в п. Пионерский (Территория-Добра Для-Людей-С-Ограниченными-Возмож) под руководством Хрипковой Люции Сабирчановны.
«Вороний День» – один из самых почитаемых праздников народов ханты и манси. Ворона – вестник жизни, покровительница женщин и детей, первая птица, которая прилетает на Север. Она начинает вить гнезда и громко каркать, зовя весну и пробуждая природу. С Вороньим праздником связаны различные приметы и гадания — какими будут весна, погода, улов рыбы и сбор ягод.
Ребята поучаствовали в священных обрядах , играли в веселые игры, посетили постоянную экспозицию «Зал истории, археологии и этнографии». Экскурсию по выставке провела Дьячкова Д.Т.
 В завершении - все получили долгожданное угощение от вороны – чай с баранками.
Мероприятие прошло весело, интересно, все замечательно провели время. Ждем новых встреч!

IMG-7878 IMG-7834 IMG-7840 IMG-7842 IMG-7844 IMG-7863 IMG-7864 IMG-7869

#воронийдень
#воронавесна
#музейсоветский