Главная » 2023 » Апрель » 7 » Вороний День
15:18
Вороний День

В Музее истории и ремесел Советского района продолжается мероприятие «Вороний День» (Вурна Хатл). В этот раз его посетили АНО «Центр социального обслуживания» Надежда», БУ Советский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и СКЦ социального обслуживания населения. 
  
Праздник народов ханты и манси Ворнга хатл (Вороний день) зародился еще в доисторические времена.
Согласно древним поверьям, именно ворона своим карканьем пробуждает природу, первая птица, которая прилетает на Север. Она несет благую весть о том, что скоро будет много солнца и тепла, придет время светлых ночей, прилетят птицы, талая вода принесет много рыбы, в лесу появятся новые зверята. В ходе мероприятия, участники мероприятия вспомнили животных, птиц и рыб, которые обитают в нашем округе. Попробовали свои силы в ловле оленя (метание тынзяна на хореи),  сборе шишек и игра «Тосьчер-вой»-она развивает ловкость рук, воспитывает терпение, выдержку, волю и настойчивость.

По обычаю, на праздник все приходят с лоскутками ткани, которые завязывают на ветки священного дерева: с пожеланиями родным и близким здоровья и добра, удачи и счастья, со своими сокровенными желаниями. Вот и наши гости, получив свои разноцветные ленты, загадали желания и привязали к березе -священному дереву обских угров.
После обряда окуривания, который проводится для очищения пространства от злых духов, воспитанники исполнили танец вороны и отправились на чаепитие с баранками.

 


No Canvas Support?
Категория: Мероприятия инклюзивного музея | Просмотров: 153 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, студенты, воронийдень, мастеркласс, брелокворона, Пушкинскаякарта | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar